приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0003 Вперед

позднее участвовать в соревнованиях, а тем более в марафонах. Но рано или поздно любитель бега почувствует соблазн принять вызов и испытать себя в беге на 26 миль. Так было и со мной. Я начал бегать в семнадцатилетнем возрасте, но вскоре обнаружил, что бег ради удовольствия уже не удовлетворяет меня. Захотелось большего. У меня возникло желание бегать на длинные дистанции и постоянно улучшать свой результат. Через некоторое время марафон стал для меня основным видом бега, в котором я всегда испытывал потребность.

Как выглядит марафонец в глазах других людей? Являемся ли мы представителями породы, так сказать, «рабочих лошадей», находящих удовольствие в подчас мучительных перипетиях марафонского бега? А может быть, мы — эгоцентричные фанатики, для которых 26 миль 385 ярдов — путь к достижению славы? Или же мы обыкновенные люди, стремящиеся к более высокому уровню физического развития и личному успеху в высшем испытании человеческих возможностей?

Если вы более всего склоняетесь к последнему из данных определений, то эта книга принесет вам пользу. Она рассчитана на любителей бега, которые чувствуют себя готовыми принять участие в марафоне. Отметим, что физическая и психологическая подготовка к марафону имеет важное значение. В книге рассказывается о методах тренировки. Познакомившись с ними, бегун может определить, правильно ли он готовился к марафону, а также выбрать наиболее приемлемый для него метод.

Из каждых 10 участников марафонского забега 7 бегут, имея перед собой единственную цель — пройти всю дистанцию до конца. Авторы книги подчеркивают, что благодаря хорошо организованной, продуманной тренировке первый марафон окажется удачным для новичка, четко осознающего свою цель.

В главе 4 дан анализ воздействия марафонского бега и тренировочных занятий на организм человека, рассказывается об адаптации организма к физической нагрузке. Более успешному процессу адаптации способствуют такие методы тренировки, которые направлены на развитие и укрепление сердечно-сосудистой системы человека. Знание закономерностей проявления психологического стресса, порождаемого повышенной физической интенсивностью марафонского бега, также имеет большое значение. Победителями в физической и психологической борьбе во время марафона становятся те, кто уверен в своем успехе.

В главе 7, посвященной непосредственно соревнованиям по марафонскому бегу, авторы рассматривают все аспекты подготовки в день решающего испытания, начиная с момента пробуждения и кончая предстартовой разминкой и выбором спортивной одежды. Нельзя забывать ни о каких «мелочах», которые в марафоне имеют большое значение. Спортсмен должен предусмотреть все заранее.

Безусловно, единого для всех спортсменов метода тренировок не существует. Многие стайеры проверяют на практике свою систему занятий. Они отправляются в путь с твердой решимостью достичь намеченной цели, подвергая себя очередному испытанию марафоном.

Том Флеминг

(рекордсмен, лучший результат — 2:12.05)

ОТ АВТОРОВ

Когда-то книги по бегу представляли собой сухое изложение теории и могли заинтересовать только специалистов в области физического воспитания. Теперь же речь в них идет и о психологических факторах, об укреплении здоровья, о физическом совершенстве. Неудивительно, что тысячи новоиспеченных бегунов сразу же нацеливаются на «высшее испытание» — участие в марафоне. Под влиянием средств массовой информации, пропагандирующих этот модный вид спорта, тысячи плохо подготовленных бегунов пробуют себя в беге на 26 миль 385 ярдов, не задумываясь о возможных: последствиях. Два массовых марафонских забега в 1977 г. — Мэйор Дейли в Чикаго и Нью-Иоркский — стали рекордными по количеству участников, не пришедших к финишу. Вместо ожидаемых 15—20% в забеге Мэйор Дейли не достигли финиша 60% всех участвующих в нем.

 
 
 
Назад Страница 0003 Вперед
Оставайся собой