приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0016 Вперед

должно быть составлено с учетом вашей ежедневной деятельности. Не создавайте дополнительных сложностей, иначе вам придется отказаться от занятий бегом. Это может произойти в том случае, если ваш привычный режим дня будет нарушен.

Для успешного выступления на соревнованиях в марафонском беге не обязательно пробегать каждый день свыше 20 миль. Далеко не все марафонцы международного класса достигают столь высокого уровня интенсивности тренировок. Например, Став Хоаг, занявший 2-е место в Бостонском марафоне 1975 г. (его результат 2 11. 54), во время подготовки к соревнованиям в среднем преодолевал всего лишь 90 миль в неделю. Тем не менее, медленный продолжительный бег — основное средство подготовки к марафону. Продолжительный бег стимулирует наиболее полное использование резервов человеческого организма. Если вы не истощены чересчур высоким объемом тренировочной нагрузки и не придерживаетесь специальной диеты, запасов гликогена в организме вполне хватит для того, чтобы преодолеть дистанцию свыше 15 миль. С увеличением же дистанции до 20 миль запасы этого вида энергии начинают истощаться, и организм вынужден перейти к использованию других энергетических ресурсов. Это означает, что в значительной степени источником энергии становятся жиры. Как отмечается в главе 4, переход к другому виду энергоснабжения требует увеличения объема поглощаемого кислорода, а сам процесс энергетических преобразований в данном случае протекает медленнее. Таким образом, бег становится более трудоемким. Однако чаще всего бегуны идут именно этим путем, и в ходе тренировки совершенствуется механизм перехода от одного вида энергоснабжения к другому. Организм как бы привыкает к максимальному использованию своих ресурсов, поэтому благодаря тренировке смягчается удар, наносимый системе энергоснабжения на соревнованиях. Было также установлено, что продолжительный бег способствует капилляризации мышечных тканей (этот процесс значительно быстрее, чем в спринтерском беге), что улучшает снабжение мышц ног кислородом.

Кроме того, медленный продолжительный бег — прекрасное средство психологической подготовки бегуна. Бег, длящийся свыше двух часов, требует от спортсмена более высоких волевых качеств, чем два менее продолжительных забега. Он способствует адаптации бегуна к психологическим стрессам, возникающим при беге на длинные дистанции. Малоопытный марафонец, сомневающийся в своих силах, обретает уверенность.

В заключение отметим, что продолжительный бег оказывает общее благотворное воздействие на человеческий организм. Спортсмену, достигшему хорошего уровня общей физической подготовленности, следует пробегать по меньшей мере 15 миль, хотя бы один раз в неделю. Бег на 20 и более миль можно включать в тренировку, с тем, чтобы достичь всех преимуществ, о которых говорилось выше. Регулярность таких забегов зависит от вашего физического состояния и адаптационных возможностей вашего организма. Одного занятия в месяц, включающего бег на длинную дистанцию, вполне достаточно при условии, если за последний год вы приняли участие в нескольких марафонах с хорошими результатами.

Вводить в программу занятий бег на дистанцию свыше 26 миль вряд ли всегда необходимо, хотя некоторые бегуны предпочитают подвергать себя тяжелым испытаниям при любой подходящей возможности. Это можно делать, если вы хорошо себя чувствуете на этой дистанции. Главное — прислушиваться к своему организму и поступать в соответствии с его потребностями и особенностями. Однако марафонцу вовсе не обязательно на тренировках пробегать основную дистанцию. Так, один из авторов настоящей книги, Грэхем, во время подготовки к марафону совершает забеги на дистанцию 12—16 миль. Он пришел к выводу, что переход к 26 милям в день соревнований не представляет для него сложности.

Что же можно сказать о разделении дневной дистанции на два тренировочных забега? Как правило, многие марафонцы увеличивают общий километраж. Это представляет определенное удобство для тех, чье тренировочное время ограничено, например, обеденным перерывом. Любители бега часто задают такой вопрос: оказывают ли два укороченных забега такое же благоприятное воздействие на организм, как и один продолжительный забег, равный им по длине? Мы не располагаем данными исследований, в которых доказывалось бы, что предпочтительнее. Вероятно, между ними нет существенной разницы, поскольку тренировочный процесс состоит не только из 5-мильных забегов. Как отмечалось выше, продолжительный бег необходим. Тем не менее, бегун может составить тренировочную программу из менее продолжительных забегов, совершаемых 2 раза в день, а продолжительные забеги оставить на выходные дни. Первостепенное значение имеет общий тренировочный километраж. Влияние на физическую подготовленность бегуна чередования пробежек на длинные и короткие дистанции,

16

Назад Страница 0016 Вперед
Оставайся собой