приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0050 Вперед

использование уходит гораздо больше времени. Итак, если наши запасы гликогена истощились на 20-й миле дистанции, нам ничего не остается, как пустить в ход жиры, добывая таким способом необходимую энергию. Мы стремимся преодолеть скоростной барьер, но вдруг скорость бега начинает снижаться. Объяснение этому явлению дано в гл. 7.

Фактически, как показано на рис. 9, жирные кислоты — неплохой энергетический материал, и все же, если организм не тренирован, лишь незначительная часть жиров будет преобразована в энергию.

Сделаем одну оговорку. Мы нуждаемся в использовании жирных кислот, но это не означает, что тучный человек пробежит марафон с лучшим результатом. Напротив, используемые при беге жиры — это жиры, содержащиеся в мышечных волокнах, а не жировые прослойки, покрывающие мускулатуру. Известно, что даже у стройных женщин процентное содержание жирных кислот в мышцах выше, чем у мужчин, поэтому, на первый взгляд, представительницы слабого пола больше приспособлены к бегу на длинные дистанции, так как располагают значительными запасами энергии. Это, конечно, пока лишь гипотеза, но очевиден тот факт, что женщины с успехом принимают участие в сверхмарафонах (50—100 миль), а на марафонской дистанции они редко сталкиваются со скоростным барьером.

Физиологические изменения в организме приводят к тому, что бегун, пытающийся без необходимой подготовки преодолеть марафонскую дистанцию, или тот, кто взял слишком быстрый темп бега, проходит следующие этапы: сначала он бежит, не испытывая каких-либо неудобств, до тех пор, пока запасы гликогена не истощились и в ход не пошли жирные кислоты. Затем дыхание затрудняется, в мышцах появляется слабость, возникают боли и судороги, поскольку начала вырабатываться молочная кислота. Очевидно, скоростной барьер подстерегает такого бегуна уже на 12-й или 15-й миле дистанции; спортсмен то и дело переходит на ходьбу, но продолжает соревнование до тех пор, пока уровень кислотности в организме не повысится настолько, что заставит его прекратить бег задолго до финиша. Подобное случается с каждым шестым новичком марафона. И это всегда очень мучительно.

Жидкостный обмен

Конечный продукт цикла энергетических преобразований — вода, которая выводится из организма, в частности, в виде пота. Другим побочным продуктом используемой энергии является тепло, поэтому способность организма к теплоотдаче — весьма существенный фактор.

В конце марафонской дистанции даже в прохладные дни температура тела бегуна достигает обычно 104°, а в отдельных случаях отмечалась температура 106° по Фаренгейту. Повышение температуры до 108° может оказаться фатальным, поэтому очень важно для организма марафонца вовремя освобождаться от избыточного тепла. Это осуществляется посредством потоотделения.

Благодаря системе кровообращения и лимфатической системе осуществляется приток крови к системе мелких капилляров, расположенных непосредственно под кожным покровом, откуда тепло выводится в окружающую среду. Через потовые железы вода поступает на поверхность кожи и испаряется, охлаждая кровь и лимфу, циркулирующие под кожными тканями. Конечно, этот процесс протекает легко, если влажность воздуха невысока и испарение происходит достаточно быстро. Но если влажность воздуха повысилась, и у бегуна нет возможности регулярно ополаскиваться холодной водой, процесс потоотделения замедляется, препятствуя рассеиванию тепла. Тело спортсмена перегревается, возникает опасность теплового удара. В подобном случае необходимо охладиться или снизить темп бега.

Проблемы, связанные с теплорегуляцией, мало кто считает заслуживающими внимания до тех пор, пока не столкнется с ними на собственном опыте.

Апрель 1976 г. в Бостоне выдался необыкновенно жарким. Температура воздуха на старте достигла 116° по Фаренгейту, а на первом 16-мильном отрезке дистанции было около 95°. Те бегуны, которые успешно достигли финиша, либо с самого начала решили бежать в более медленном темпе, либо обнаружили к концу дистанции, что столь высокая температура воздуха вынуждает сбавить скорость. И в том и другом случае результаты оказались весьма посредственными. Несмотря на то, что толпа гостеприимных бостонских зрителей обливала бегунов водой, используя в этих целях различные средства (пожарные шланги, всевозможные

50

Назад Страница 0050 Вперед
Оставайся собой