приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0054 Вперед

В 1976 г. в марафоне Скайлон Интернэшнл мальчик небольшого роста, в возрасте 12 лет, прекратил, обессилев, бег незадолго до финиша, но при этом отказался уйти с дистанции, хотя опирался о дерево, чтобы не упасть. Его личной мотивацией было испытать самого себя, и он финишировал. Когда становится очевидным, что бегун дойдет до финиша, в нем рождается стремление победить. Так, на протяжении последних нескольких сотен ярдов, несмотря на предшествующие критические моменты, можно видеть, как бегуны убыстряют темп бега, с тем чтобы опередить других. Как-никак, а марафон — это соревнование, не так ли?

успешно бороться с психическими нагрузками.

Формирование моральных качеств, необходимой мотивации пока еще находится на начальном этапе изучения. В этой области ведутся исследования, ставятся эксперименты. Предсоревновательное «вдохновляющее» чтение литературы, посвященной бегу, а также беседы с другими бегунами — часть самостоятельной психологической подготовки. В марафоне это, как нам кажется, основное. Врач олимпийской сборной ГДР на Монреальских играх так отозвался о победителе в марафонском беге Вальдемаре Цирпинском: «Психологической уверенности он достигает, обогащая свои знания». Очевидно, что лучших результатов в подобных случаях добиваются примерно так, как это описывает марафонец Эд Бингем: «Мой дух и мое тело соединяются в этот необыкновенный день». Когда-нибудь в будущем мы сможем тренировать спортсмена духовно, как тренируем его физически. А пока мы лишь спорим о том, как нам удается морально подготовиться к марафону.

После марафона неприятные воспоминания, связанные с болью, очень быстро тускнеют. Примерно через 12 дней снова появляется интерес к занятиям, хотя восстановление физических показателей спортсмена может закончиться и раньше.

Зрелая молодость

Билл Роджерс финишировал в Бостонском марафоне с результатом 2:9.55, показав среднюю скорость прохождения абсолютно каждой мили 4.57! Как он достиг этого? Джек Фостер из Новой Зеландии, который на 14 лет старше Роджерса, пришел к финишу на 83 сек позже (каждую милю он пробегал на 3 сек дольше). Он поставил свой рекорд в 41 год, Роджерс — в 27. Артур Тэйлор из Канады достиг более скромного результата 2:27.17 (средняя скорость 1 миля за 5 мин 37 сек) в возрасте 50 лет.

Очевидно, фактор возраста играет важную роль. Но поскольку марафон предполагает неизбежные физические нагрузки и требует определенной силы воли, возраст не является непреодолимым препятствием. Даже если скорость бегуна с возрастом падает, физическая выносливость и сила воли могут остаться прежними. Марафонцы продолжают хорошо бегать и в возрасте 60—70 лет — зрелая молодость! Опыт помогает бегуну

Многие показатели с возрастом ухудшаются. Оптимальный возраст спринтера — 20 лет. Таблицы, опубликованные Хигдоном, свидетельствуют о том, что скорость сорокалетнего бегуна снижается на 8, 1%, в то время как скоростные показатели 50-летнего спортсмена ухудшаются на 14, 5%. В прыжках и метании эта тенденция еще более очевидна.

54

Назад Страница 0054 Вперед
Оставайся собой