приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0067 Вперед

самостоятельно. Очень часто бегуны, страдающие искривлением ног или чрезмерным вращением пяточной кости, способны избавиться от неприятностей, поместив внутрь туфли специальную тонкую прокладку-клин (см. рис. 14). Прокладку можно изготовить из хирургического войлока или пробки, прикрепив к ней сверху кусок стельки, смягчающей удар, если в этом возникнет необходимость. Прокладка должна отвечать вашим потребностям. Установите опытным путем, что для вас наиболее приемлемо. Однако лучше начать с небольших исправлений и по необходимости увеличивать угол скоса прокладки. Для начала вырежьте максимально высокую прокладку около 1/8 дюйма (с внутренней стороны пятки). Обычные супинаторы для свода стопы также могут принести некоторое облегчение бегуну, страдающему от гиперпронации.

Тем не менее, все больше и больше бегунов обращаются к помощи специалистов, сталкиваясь с проблемами, возникающими в результате травм.

Прежде чем назначить курс лечения, врач осуществляет полный биомеханический анализ стоп и ног в целом. Определяются точные углы отклонения тех или иных костей, а также вращения их при беге.

Супинаторы не приводят к ослаблению других звеньев, поскольку взаимодействие мышц и сухожилий не нарушается. Однако супинаторы годятся не для всякой обуви. Использование ортопедических средств, как правило, требует приобретения обуви на 1—2 размера больше.

С началом использования супинаторов связаны некоторые неприятные моменты — например, возникновение непривычного давления в продольном своде стопы и появление волдырей. Если неприятные ощущения со временем не исчезнут, стоит еще раз обратиться к врачу для дополнительной консультации. Сначала следует походить в обуви с вложенными в нее супинаторами в течение нескольких дней, прежде чем приступить к бегу. Период привыкания может продолжаться несколько недель. Если через месяц вы не сумели вернуться к своему привычному тренировочному километражу, значит, вы нуждаетесь в дополнительных советах врача.

Перейдем к вопросу участия в соревнованиях в обуви с применением ортопедических средств. Некоторые бегуны (в частности, опытные мастера) предпочитают рисковать, жертвуя некоторыми удобствами во имя нескольких унций веса, столь важных на соревнованиях. Прежде чем окончательно решить этот вопрос, вы должны взвесить все отрицательные моменты. Если вы в течение длительного периода тренировались, используя супинаторы, и вдруг отказались от них, недостаточность опоры в какой-то части подошвы может отразиться на скорости бега, тогда выигрыш в весе будет сведен на нет. Наконец, вряд ли нужно объяснять, что по степени нагрузок ни одно тренировочное занятие не может сравниться с марафоном. Отсюда уменьшение устойчивости стопы (в частности, на том этапе бега, когда спортсмен начинает уставать и бежит, в основном ступая на пятки) приводит к росту вероятности получения травмы, — особенно это касается ахилловых сухожилий. Уменьшение толщины поддерживающей пятку опоры, вследствие отказа от ортопедических средств, наряду с уменьшением высоты каблуков соревновательных туфель вызовет дополнительное растягивание ахилловых сухожилий. И хотя выше мы говорили о негативных сторонах применения ортопедических приспособлений, вы должны помнить, что бег без применения таковых таит в себе некоторые опасности.

Колено бегуна

Исследования травм свидетельствуют о том, что чаще всего у бегунов на длинные дистанции повреждается колено. «Колено бегуна» — собирательный термин, применяемый к различного рода повреждениям и заболеваниям коленного сустава. Бегуны часто страдают воспалением сухожилий или хондромалакией. Хондромалакия — это воспаление хряща под коленной чашечкой (пателлой), которое возникает в тех случаях, когда пателла перестает гладко скользить в предназначенном для нее желобе. Заболевание распознается по колющей боли под коленной чашечкой, усиливающейся во время бега в гору или под гору. Однако боль появляется часто и тогда, когда человек поднимается по лестнице или приседает.

Коленный сустав — наиболее сложный сустав у человека. Его единственная функция — обеспечивать продвижение вперед. Любое другое движение, осуществляемое в ином направлении, может привести к повреждениям опорной ткани. Устойчивость коленного сустава и его способность выдерживать непривычные, направленные в сторону, Движения достигаются, в первую очередь, за счет четырехглавых мышц и в определенной степени сухожилий подколенной

67

Назад Страница 0067 Вперед
Оставайся собой