приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0073 Вперед

связанные с режимом питания и вкусовыми особенностями, поэтому перечислить их здесь не представляется возможным. Единственный наш совет заключается в следующем: надо опытным путем определить, какие продукты питания действуют на вас хорошо, а какие вызывают неприятные ощущения. Не начинайте также экспериментировать с питанием за день до соревнований. Перед забегом вы должны есть то, к чему привыкли. Более подробно о вопросах питания и специальной предсоревновательной диете рассказано в главе 3. Если расстройства желудочно-кишечного тракта продолжают вас беспокоить и препятствуют нормальному тренировочному процессу, советуем обратиться к врачу.

Предсоревновательная тревога и эмоциональное напряжение способны привести к осложнениям, с которыми вы не сталкивались во время тренировки. Расстройство желудка в день соревнований, скорее всего, связано с нервным возбуждением, нежели с особенностями питания. По этой причине мы воздерживаемся от приема пищи по меньшей мере в течение 10 час, предшествующих соревнованиям.

Жара препятствует бегу

Гипертермия, или повышение температуры тела, может привести к трагическим последствиям. Известны несколько случаев гибели бегунов, которые легкомысленно отнеслись к тревожным симптомам гипертермии, участвуя в соревнованиях при высокой температуре воздуха. Расстройства, связанные с нарушением терморегуляции, могут возникнуть у каждого бегуна как на соревнованиях, так и на тренировках.

Они подразделяются на две категории в зависимости от степени тяжести. Первая — тепловое изнеможение, т. е. такое состояние человека, которое может привести к потере сознания вследствие чрезмерных потерь жидкости. К симптомам теплового изнеможения относятся: бледная и липкая кожа, а также нормальная и ниже нормальной температура кожи. Лечением является восполнение организмом запасов жидкости. Вторая категория — тепловой удар, обезвоживание — может угрожать жизни человека. При этом кожа становится сухой и красной, температура тела повышается. Тошнота, головокружение, затрудненное дыхание, бессвязная речь также являются признаками теплового удара. Лечат тепловой удар охлаждением, погружая тело пострадавшего в холодную воду. Если не принять вовремя необходимые меры, могут возникнуть расстройства головного мозга.

Однако спортсмен способен продолжать бег, не подозревая о том, что находится в состоянии теплового изнеможения, если симптомы последнего ему неизвестны. Поскольку тепловой удар представляет серьезную опасность для человека, очень важно уметь определять его признаки и немедленно начинать лечение. Обнаружив один из симптомов во время тренировки или на соревнованиях, вы должны сразу же ликвидировать жажду, а затем найти прохладное тенистое место и передохнуть.

Главное — не допускать больших жидкостных потерь во время бега. Останавливаем ваше внимание на том, что важно знать марафонцам:

• подготовьтесь к потерям жидкости до соревнований. Для этого за 15 мин до старта следует выпить 10—20 унций жидкости. Это предохранит организм от обезвоживания вследствие обильного потоотделения и воспрепятствует частичным потерям жидкости до соревнований;

• на дистанции следует принимать жидкость часто (по возможности через каждые 15 мин по 3—6 унций). Никогда не пренебрегайте очередным пунктом помощи;

• во время забега ополаскивайтесь водой (это способствует охлаждению тела). Многое зависит также от выбора спортивной одежды (об этом говорилось в главе 5).

Лучшая профилактическая мера — акклиматизация к бегу в условиях жары. В физиологическом плане она выражается в следующих особенностях:

1) улучшается кровоснабжение кожных тканей, что приводит к более эффективной теплоотдаче (потоотделение у марафонца облегчено);

2) возрастает способность организма к потоотделению, требующему дополнительного охлаждения в жаркую погоду; способность к потоотделению возрастает настолько, что выделение пота начинается при более низкой температуре (марафонец начинает потеть раньше);

3) уменьшаются электролитические потери через почки и через потоотделение.

73

Назад Страница 0073 Вперед
Оставайся собой