приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0042 Вперед

43

мешает людям слышать сигналы, которые тело пытается им сообщить. Я часто вижу улыбку, выражающую уверенность в себе, на лицах начинающих бегунов, когда наблюдаю, как они постигают свои собственные движения и делают необходимые поправки.

Ширли, 56 лет (одна из моих учениц), всегда некомфортно чувствовала себя из-за того, что тяжело дышала во время бега. Она до такой степени стеснялась своего тяжелого дыхания, что была не в состоянии сконцентрироваться на занятиях. Когда, наконец, она призналась мне в этом, я подобрал несколько упражнений, которые помогли ей дышать более эффективно. Сейчас она концентрируется на правильном дыхании вместо смущения!

Ментальность Ци-бега - словно танец между телом и разумом - восхитительное совместное танго. Между партнерами налажен непрерывный диалог - непрерывный ежесекундный процесс, направленный на создание наилучших условий для гармоничного движения.

ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИКИ В ЦИ-БЕГЕ

Несмотря на то, что мне нравится изучать, как законы Природы отображаются в Тай Цзи, я все же остаюсь прагматиком. Мне нравится осмысливать, как работают многие явления на физическом уровне. В 1999 году, когда я обучал группу ученых из НАСА, мы обсуждали научные аспекты Ци-бега. Они подтвердили, что техника Ци-бега основывается на законах физики. Один из них даже сказал: «Я бы не использовал ее, если бы она не работала с точки зрения физики. Физика придает для меня как для ученого законченный смысл». Когда ваше тело не находится в синхронизации с этими законами, оно становится менее эффективным, требует больше топлива, испытывает большую усталость и больше подвержено травмам. В этой книге я буду ссылаться на мудрость великих мастеров Тай Цзи так же, как и на знания великих физиков.

Ци-бег использует физику для исправления несовершенных навыков движения, которые мешают большинству бегунов. Приведу несколько примеров неправильного применения законов физики. Если вы бежите, держа туловище вертикально, что вам посоветует большинство тренеров, ваше тело подобно телефонному столбу - прямое сверху до низу с центральной линией, через которую по вертикали проходит сила гравитации. Если вы хотите продвинуть тело вперед, у вас есть только два способа совершить это: можно попросить друга подтолкнуть вас или протолкнуться самому при помощи ног. Но существует третий способ,

Назад Страница 0042 Вперед
Оставайся собой