приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0050 Вперед

51

тоже двигаются. Но для того чтобы центр функционировал эффективно, остальное тело должно быть расслабленным и не оказывать сопротивления движению.

Основной задачей Ци-бега является обучение бегу от центра. Чем лучше вы освоите это умение, тем меньше будете нуждаться в ногах. Знаю, это звучит противоречиво, но это так. Когда Мастер Хью обучает меня движениям, он заставляет собирать энергию и концентрировать разум в дан тянь, одновременно расслабляя остальное тело так, чтобы только центр перемещал его, а не мышцы. Двигаясь таким образом, я чувствую плавность своих движений, идущих от центра.

Если вы бегаете не от центра, то ваш бег менее мощный, поскольку вы делаете это из несбалансированного состояния. Вашим ногам приходится выполнять во много раз более тяжелую работу, чем если бы им помогала остальная часть тела. Если вы бегаете не от центра, ваша техника «дезорганизована», так как ноги и туловище двигаются как три независимые единицы, вместо одного гармоничного целого. Я часто вижу бегунов, которые двигают руками и ногами, и вроде бы совершают движения похожие на бег, но, что не достает этим движениям, так это ощущения целостности, которое появляется при сильном центре.

Наш Млечный Путь имеет центр, вокруг которого вращаются звезды и галактики. Наша Солнечная Система имеет центр - Солнце, вокруг которого вращаются планеты. Наша Земля тоже имеет центр, и она вертится вокруг оси, которая проходит через него. И наша страна имеет центр, который, говорят, находится где-то в Миссури, хотя я там никогда не был. В технике Ци-бега в первую очередь нужно научиться определять и чувствовать свой центр во время бега.

Попробуйте сделать следующее. Встаньте прямо, выровняйте осанку. Одну ногу слегка отведите назад на ширину бедер. Расслабьте плечи и позвольте рукам повиснуть вдоль тела. Теперь представьте, что позвоночник - вертикальная ось. Поверните его сначала в одну сторону, затем в другую.

При поворотах позвоночника ваши руки будут двигаться, потому что двигается позвоночник; позвольте им легко биться о тело. Сосредоточьтесь на удержании прямого положения позвоночника при совершении поворотов. Продолжайте представлять, что ваш позвоночник -это ось. Попробуйте оценить, насколько вам удается расслабить плечи, руки и запястья. Это пример, когда работу делает центр, а руки лишь следуют за ним.

Назад Страница 0050 Вперед
Оставайся собой