приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0087 Вперед

88

КРАТКИЙ ОБЗОР Ниже приведены три этапа корректировки Стержня:

(1) Выравнивание верхней части тела: выпрямите верхнюю часть тела при помощи рук.

(2) Выравнивание нижней части тела: посмотрите на свои шнурки и сделайте необходимую корректировку положения бедер.

(3) Положение таза: приподнимите переднюю часть таза вперед, используя нижний пресс - не ягодичные мышцы.

Две важные вещи, которые следует почувствовать через Восприятие тела - это Стержень и ноги, поддерживающие его основание. Многие в процессе освоения правильной осанки испытывают странные ощущения, так как их ноги впервые действительно принимают вертикальное положение. Стоя с правильной осанкой, вы, вероятно, будете чувствовать, как работают брюшные мышцы, поддерживая Стержень в прямом положении.

Хотел бы отметить, что у 80% бегунов, которым я показывал эти упражнения для осанки, бедра слишком выступали вперед, а ноги были наклонены. Таким образом, их центральные мышцы не задействовались. Почувствуйте, что такое прямой Стержень, и запомните это ощущение. Сделайте мысленный снимок и держите его всегда при себе, особенно во время бега.

Прелесть работы над совершенствованием осанки состоит в том, что вы можете упражняться где угодно и когда угодно, как только почувствуете необходимость. Работайте над осанкой постоянно, где бы вы не находились - стоя в очереди в магазине или в банке, разговаривая с друзьями на вечеринке. Никто не узнает о том, что вы делаете.

Наклон: гравитация содействует бегу

Я использую слово «наклон», чтобы убедить бегунов привлекать себе на помощь силу гравитации. Часто наклон тела путают со сгибанием тела в талии (которое сильно нагружает мышцы нижней части спины). Чтобы понять, что такое наклон, взгляните на рис. 17. На этом рисунке показан наклон всего тела, при котором тело падает вперед, начиная с лодыжек, а не с согнутой поясницы. Вспомните прыгунов на лыжах с трамплина. Они умеют это делать!

Назад Страница 0087 Вперед
Оставайся собой