приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0089 Вперед

90

наклоняйтесь меньше. Чем сильнее вы наклоняйтесь вперед, тем больше задействуются мышцы живота для удержания Стержня в прямом и наклоненном положении. Чем больше наклон, тем сильнее гравитация толкает вас вперед, и уоПа - ваша скорость больше не зависит от силы ног, а зависит от силы брюшных (центральных) мышц.

ПОСТАНОВКА СТОПЫ: ТОРМОЗИТЕ ЛИ ВЫ СЕБЯ ВО ВРЕМЯ БЕГА?

Дополнительное преимущество наклона вперед - изменение места и способа постановки стопы на землю. Бег с вертикальным положением тела (пример силового бега) заставляет продвигаться вперед за счет маха одной ноги при одновременном отталкивании другой. При такой технике бега стопа ставится на землю впереди туловища, а это означает, что с каждым шагом бегун неизбежно тормозит сам себя. Колено становится точкой перехода между силой тела, двигающегося вперед, и стопой, стоящей на месте. Это создает значительную нагрузку на сустав, который не приспособлен противостоять такому огромному количеству повторяющихся ударов (подсчитано, при каждом шаге нагрузка более чем в шесть раз превышает вес тела бегуна!). Общепризнанно, что травмы коленей - наиболее распространенные и наиболее трудно поддающиеся лечению травмы у бегунов.

Наклоняя тело вперед от ступней (не от талии), вы помещаете центр тяжести впереди места постановки ноги на землю. Тормозящий эффект пропадает сам собой, так как стопы ставятся на землю позади центра тяжести. Изменяется также схема постановки ног - они ставятся на полную стопу. Наклон позволяет полностью выпрямлять ноги после их отрыва от земли, что значительно снижает нагрузку на колени и четырехглавые мышцы. Как только ноги касаются земли, они тут же уходят за спину ... и никакого тормозящего эффекта.

Упражнение: освоение техники наклона

• Найдите стену, о которую можно опереться. Если вы на улице и поблизости нет стены, найдите что-нибудь, что может послужить твердой опорой примерно на высоте талии - дерево, ограждение, машина. Встаньте лицом к стене, на расстоянии одной стопы от ее основания. Поймайте ощущение своего Стержня. Внимательно следите за тем, чтобы он всегда был прямой, задействуя для этого мышцы нижней части брюшного пресса. Руки выставьте перед собой, чтобы поймать падение (рис. 18).

Назад Страница 0089 Вперед
Оставайся собой