приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0093 Вперед

94

Ноги и руки

Этот раздел полностью посвящен работе рук и ног. Они должны двигаться свободно, являться продолжением центра, а не препятствовать его движению.

ТЕХНИКА ДВИЖЕНИЙ НИЖНЕЙ ЧАСТИ ТЕЛА

На первый взгляд это может показаться противоречием здравому смыслу, но, чем быстрее я бегу, тем меньше задействую ноги. В соответствии с принципом «Хлопок и сталь», чем больше я наклоняюсь вперед и чем больше использую центральные мышцы (сталь), тем больше нуждаюсь в расслаблении и превращении в хлопок своих ног. Триатлеты любят технику Ци-бега, так как она позволяет им бежать, меньше задействуя мышцы ног, уставшие после велоэтапа.

Мы настолько привыкли использовать ноги в качестве основной движущей силы в беге, что любое смещение акцента представляет собой смену зависимости от привычной для нас мышечной группы (ноги) к менее привычной (мышцы брюшного пресса). Следующие элементы техники помогут вам снять со своих ног часть ответственности.

(1) Поднимайте ноги

Прежде чем читать дальше, выполните следующее упражнение. Это отнимет всего одну секунду.

Встаньте прямо, следя за осанкой. А теперь начните падать вперед. Да, именно падать вперед.

Что произошло? Вероятно, вы, как и все 100% других людей, которые делали это упражнение, начали падать, как я и просил. Когда вы падали, то сделали шаг вперед, чтобы не удариться лицом о пол. Заметим, другая нога не совершала толчок. В главе 1 было упражнение, в котором вы чередовали бег на месте с поднятием ног. Помните, насколько легче было поднимать ноги, чем подбрасывать свое тело в воздух?

Отталкивание при помощи пальцев ног создает слишком много движений вверх-вниз и перегружает нижнюю часть ног, что является основной причиной возникновения проблем с голенями. Поднятие/ подбирание стоп дает возможность телу бежать плавно, без прыжков, обеспечивая горизонтальное передвижение вперед, прямо к цели. При обычном же беге вы двигаетесь к цели прыжками, словно на ходуле "поуго" (популярная детская игрушка: палка с двумя подножками и пружиной для подскакивания), борясь с гравитацией при каждом шаге.

Назад Страница 0093 Вперед
Оставайся собой