приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0097 Вперед

98

Также можно представить, что стопы двигаются под вами по кругу словно колеса. Правда, если вы взгляните на рис. 17 (см. с. 89) , то заметите, что эти «колеса» должны находиться не прямо под вами, а чуть позади вас.

(4) Расслабьте бедра

Как я уже отмечал, циркуляция Ци в теле зависит от степени раскрепощения суставов. В беге область таза - центр движения. Ноги совершают движение от тазобедренного сустава, таз поворачивается, крестец и нижняя часть спины поворачиваются и скручиваются вместе с тазом. В работе задействуется сразу множество сочленений, и малейшая тугоподвижность в области таза сказывается на движении всего тела. Если таз будет полностью расслаблен, вы приобретете полный диапазон движений. Во время бега представляйте таз расслабленным и раскрепощенным.

Тренируя наклон, вы также будете учиться расслаблять нижнюю часть тела и сохранять свободу во всех суставах. Расслабление начинается с нижней части спины. Если она расслабленна и раскрепощена, таз будет поворачиваться легче, что, в свою очередь, даст полную свободу ь./ам. Из всех частей тела только область таза может препятствовать бегу. Если бедра и нижняя часть спины скованны, амплитуда движения ног будет ограничена. Вы пытались когда-либо танцевать свинг со скованной спиной? Вряд ли это у вас получится.

В главе 5 есть раздел, который называется «Упражнения для раскрепощения тела», в котором объясняется, как раскрепощать суставы, чтобы сделать бег мягче, а Ци циркулировала так, как следует.

В процессе освоения наклона особенно важно расслаблять бедра. При падении вперед нижняя часть спины и ягодицы непроизвольно по инстинкту самосохранения будут напрягаться. Следите за этим, и старайтесь расслабить их, как только почувствуете в них напряжение.

Если у вас очень скованная нижняя часть спины или таз, Ци-бег поможет раскрепостить суставы, которые ограничивают движения. Просто всегда концентрируйтесь на хорошей осанке.

В Ци-беге главное - не мышцы, а движение. А движение начинается от таза и бедер.

(5) Ритм

Я никогда не обращал внимания на свой ритм, пока не начал совершенствовать технику Ци-бега. Я его принимал таким, каким он был. Когда начинал бежать быстрее, мои ноги тоже работали быстрее - что

Назад Страница 0097 Вперед
Оставайся собой