приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0100 Вперед

101

постепенно удлиняются. Моя задача - поддерживать ритм на уровне 90, независимо от того, сильно я наклоняюсь или совсем чуть-чуть.

Пробегитесь и подсчитаете, сколько шагов совершает ваша правая нога в течение одной минуты. Если меньше 85, ваш темп слишком медленный, а значит мышцы ног используются больше, чем нужно.

Учитесь поддерживать постоянный темп 85-90 шагов в минуту независимо от того, с какой скоростью бежите. Купите метроном и попробуйте побегать с ним.

ТЕХНИКА ДВИЖЕНИЙ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ТЕЛА: ЧТО ДЕЛАТЬ С ВЕРХНЕЙ ЧАСТЬЮ ТЕЛА?

Я очень рад вашему вопросу, потому что в технике Ци-бега, верхняя часть тела играет очень важную роль.

Воспринимайте свое тело как бригаду, состоящую из двух членов, которые работают заодно, чтобы помочь вам в беге. Эта бригада состоит из верхней и нижней частей тела. Чем лучше вы будете способствовать их сотрудничеству и совместной работе, тем легче будет ваша нагрузка. При беге по равнине движение должно поровну распределено между верхней и нижней частями тела - 50/50. В настоящее время на ноги делается такой акцент, что для многих бегунов это соотношение скорее составляет 10% для верхней части тела и 9 0% для нижней. При подъеме или спуске с горы процентное соотношение меняется. Об этом мы поговорим в главе 6.

(1) Махи руками

Ниже приводится несколько советов, которые помогут вам правильно работать руками.

• Согните локти под углом 90 градусов и дайте возможность рукам совершать свободные махи от плеч. Согнутыми руками делать махи всегда легче, чем прямыми. Не работайте ими как насосом (увеличивая и уменьшая угол в 90 градусов).

Сосредоточьтесь на верхнем угле локтя, а не на всей руке. С физиологической точки зрения перемещать маленькую часть тела (локоть) значительно легче, чем большую (руку).

• Совершайте махи назад, а не вперед. Представьте, что вы хотите

ударить рукой не кого-то спереди, а локтем кого-то сзади. Учитывая, что тело наклонено вперед, махи локтями назад будут создавать равновесие в противоположном направлении. Диапазон движения

Назад Страница 0100 Вперед
Оставайся собой