приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0106 Вперед

107

к удаленному объекту. А теперь просто позвольте ему тянуть вас вперед.

Мысленный образ. Этот образ поможет вам не забывать поднимать стопы. Представьте свои ступни в виде двух колес, которые вращаются под вами и плавно везут вас вниз по дороге, а не подбрасывают вверх-вниз при каждом шаге, попусту тратя энергию. Если бы вы бежали на тредбане и кто-то, стоя в стороне, следил бы за вашими ступнями, он мог бы заметить, как ваши стопы выписывают траекторию колеса. Он должен был бы увидеть как поднимаются пятки позади вас, а не колени. Когда вы бежите и стараетесь поднимать стопы, очень важно не поднимать колени, так как это приведет к чрезмерному выносу ноги вперед и, следовательно, приземлению на пятку. Запомните фразу: «Держи колени низко, а пятки высоко».

Мысленный образ. Представьте, что вы едете на маленьком велосипеде, но вместо того, чтобы давить на педали, вы вытягиваете их вверх.

Один из моих любимых примеров является мультипликационный персонаж страус - Роад Раннер. У него великолепный наклон, а ноги вращаются позади него, словно колеса.

(7) Удерживайте новый угол наклона в течении 15-30 секунд, затем вернитесь в вертикальное положение. Вы должны почувствовать, как снижается скорость, когда вы убираете наклон. Многие удивляются, ощущая снижение темпа, поскольку не подозревали, что их скорость поднялась после того, как они увеличили наклон.

(8) Как можно чаще проверяйте, прямой ли ваш Стержень и по прежнему ли стопы приземляются у его основания. Повторите упражнение: увеличьте угол наклона, удерживайте его в течение 15-30 секунд, вернитесь назад в вертикальное положение на такое же время. Выполните упражнение 10 раз, затем сделайте перерыв -пройдитесь пешком. При наклоне верхняя часть тела должна находиться чуть впереди места приземления стопы. Если бы голова соревновалась с ногами, она всегда должна была бы пересекать финишную линию первой.

(9) Выполняя ходьбу сосредоточьтесь на поддержании Стержня и расслаблении тела. При чрезмерно вертикальном положении тела, тело будет стремиться согнуться в области бедер, а шаг будет разворачиваться впереди туловища, провоцируя большую ударную нагрузку (рис. 30-36).

Назад Страница 0106 Вперед
Оставайся собой