приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0114 Вперед

115

усталость, недостаток энергии, травмы, скованные или болезненные мышцы, полный желудок, напряжение или беспокойство, нехватка времени; по сути, все, что могло бы помешать вам полностью погрузиться в бег.

• Внесение поправок в бег. Это необходимо, если вам нужно подстроиться к определенному состоянию своего организма. Например, при забитых мышцах, можно начать бег чуть медленнее, чтобы дать возможность болезненности в ногах рассеиться прежде, чем вы начнете увеличивать скорость.

• Четкое представление того, что вы собираетесь делать. Оно позволит вам оптимально использовать свою энергию и концентрацию. На каких элементах техники вы собираетесь сосредоточиться? Что в первую очередь вы планируете отрабатывать на этой тренировке? Какие у вас цели? Что бы вы хотели почерпнуть?

• Самоконтроль. Обязуйтесь проверять себя через определенные промежутки времени. Я устанавливаю таймер обратного отсчета на своих часах с подачей сигнала через каждые пять минут. Звуковой сигнал, словно будильник, возвращает меня к моим целям и намерениям. Это работает лучше, чем всё то, что я когда-либо пробовал. Если следить за правильным исполнением элементов техники только в течении первых нескольких минут, а потом забывать о них, то для улучшения техники бега потребуется гораздо больше времени.

ПОДГОТОВКА ТЕЛА

Выходя из дома на пробежку, чувствовали ли вы когда-нибудь, что ваши ноги словно из бетона или чего-нибудь похуже? Наверное да. Ладно, я открою вам маленький секрет. Ваши ноги могли бы не быть в таком плачевном состоянии, если бы вы что-нибудь сделали вместо того, чтобы не делать ничего. Большинство людей не осознают, что хорошая забота об организме между тренировками - лучший способ извлечь из них максимальную пользу и удовольствие.

Ниже дается несколько советов, которые рекомендуется соблюдать для повышения эффективности тренировок:

• Питание

Принимать пищу следует как минимум за три часа до тренировки. Если вы бегаете по утрам, то настоящей нужды в приеме пищи перед тренировкой нет. Если вы практически ничего не съедите непосредственно перед бегом, то и этого будет вполне достаточно,

Назад Страница 0114 Вперед
Оставайся собой