приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0161 Вперед

162

приятную пробежку. Приятный бег можно также использовать в качестве восстановительной тренировки после длительного или интенсивного занятия.

Пробегитесь по новым неизведанным местам.

Порассматривайте витрины магазинов.

Поищите прекрасные пейзажи или местности.

Предложите другу пробежаться по вашему любимому маршруту.

Оставьте часы дома и не думайте о скорости или дистанции.

Главное в этом беге - психологическое расслабление. Не воспринимайте что-либо серьезно (особенно себя), лишь получайте удовольствие.

ГОРНЫЙ БЕГ

Горный бег может быть любой сложности и интенсивности. Он может проводиться как на проселочных дорогах с пологими подъемами и спусками, так и на крутых горных тропах - выбор за вами. Если вы никогда не выполняли горные тренировки, но хотели бы, найдите для начала легкий подъем и бегите вверх по нему до тех пор, пока чувствуете себя комфортно, затем развернитесь и бегите обратно вниз. Как и скоростные занятия, горные тренировки не следует выполнять, пока вы не освоите в достаточной степени основные элементы техники Ци-бега. Если при изучении Ци-бега вы будете бегать по пересеченному рельефу, то ваше тело не сможет отказаться от способа бега, который вы используете, что усложнит и удлинит процесс обучения. Поскольку бег вверх-вниз по склонам - особый навык, в главе 7 в разделе «Дополнительные детали» (см. с. 194) я подробно расскажу вам об особенностях техники горного бега.

ТЕМПОВЫЙ БЕГ

Темповой бег - это единственная из описываемых в этой книге тренировок, в которой учитывается как дистанция, так и скорость. Опытные бегуны используют темповые тренировки в качестве прикидки к соревнованиям. Дистанция тренировки обычно составляет 6-12 км и зависит от уровня подготовки спортсмена. Я не рекомендую использовать темповый бег начинающим бегунам и тем, кто не имеет хорошего практического опыта использования элементов техники Ци-бега.

Тренировку необходимо начинать с комфортного темпа, а затем постепенно увеличивать угол наклона и скорость на протяжении всей дистанции. Каждый следующий километр нужно пробегать быстрее

Назад Страница 0161 Вперед
Оставайся собой