приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0178 Вперед

179

нить причину проблемы, симптомы исчезают сами собой и, как правило, не возвращаются.

Раздел состоит из четырех основных подразделов, в которых рассматриваются все сложные вопросы техники:

Осанка Наклон

Верхняя часть тела Нижняя часть тела

Возвращайтесь к этому разделу каждый раз, когда чувствуете боль или дискомфорт, связанные с бегом. Чем лучше вы будете искать, тем быстрее найдете решение проблемы.

ОСАНКА

• Сложно определить, на что должна быть похожа правильная осанка. Вы недостаточно практикуете постановку осанки вне бега, что мешает должным образом оценить ее во время бега.

Отрабатывайте осанку в обычном положении стоя, пока она не войдет в привычку (см. упражнение на с. 182 и рис. 88). Выделите для этой цели 10 минут в день. Выровняв тело, постарайтесь запомнить ощущения, которые испытываете, когда стоите правильно. Потом, выйдя на очередную пробежку, вы сможете вернуться к этим ощущениям.

• Шея. В основном проблемы с шеей возникают из-за недостаточно выровненной линии тела. Это говорит о необходимости отрабатывать осанку (см. выше). Еще одной причиной боли в шее является излишнее напряжение в ней. Во время бега смотрите по сторонам. Не смотрите все время на дорогу или тропинку прямо перед собой. Отрывайте глаза от земли.

НАКЛОН

• Нет ощущения, что работают мышцы живота. При недостаточном

использовании брюшных мышц нельзя почувствовать их работу. Если они работают правильно, то появляется ощущение, словно вы выполняете упражнение для пресса. Встаньте у стола и наклоните выпрямленное тело вперед, опираясь о стол бедрами (упражнение на с. 93, рис. 22). Это упражнение заставит работать мышцы живота и даст почувствовать их работу. Делая упражнение часто, вы сможете вызвать нужные ощущения во время бега. Будьте терпеливы,

Назад Страница 0178 Вперед
Оставайся собой