приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0201 Вперед

202

особенностям новых условий. Имея хорошее самочувствие вы проведете отпуск значительно приятнее.

Надолго внедряя бег по новому покрытию или ландшафту, делайте это постепенно. Например, если вы хотите включить в тренировки бег по пересеченной местности, по которой вам раньше бегать не приходилось, выполняйте его ближе к концу обычной тренировки. Каждую неделю постепенно увеличивайте процентное содержание такого бега, пока, в итоге, не сможете провести полноценную тренировку по пересеченной местности. Если вы не знаете, насколько увеличивать, вспомните принцип Постепенного развития и постарайтесь нащупать через Восприятие тела золотую середину.

УТОМЛЕНИЕ

Существует много способов для борьбы с усталостью. Само чувство усталости еще не означает, что вы находитесь на пределе своих физических сил. Возможно, вы делали что-то, что заставило вас работать больше, чем нужно.

Я помню, как на 130 километре 100-мильного (160 км) пробега на выносливость «Вестерн Стейтс» я почувствовал, что у меня не осталось сил. Я не представлял, каким образом преодолею оставшиеся 30 км, чтобы достичь своей цели - выйти из 24 часов. Я остановился у пункта медицинской помощи, где ко мне присоединился мой пейсмейкер Антуанетт Эддисон (на некоторых ультрапробегах разрешается сопровождение участников на второй половине дистанции), которую я тренировал на протяжении двух лет. Она знала все элементы техники как свои пять пальцев и постоянно напоминала мне о них до конца соревнований. Когда я начал применять их, мои физические и психические силы стали восстанавливаться. Их хватило, чтобы добежать последние 30 км. И эти километры оказались самыми быстрыми за всю дистанцию! Откуда пришла энергия? Как упоминалось раньше, если создать подходящие условия, то в теле начинает циркулировать Ци. До тех пор, пока у меня были силы поддерживать правильную технику, у меня оставалась энергия для бега. Как только я забывал о ней, то вынужден был останавливаться и идти пешком, что стоило драгоценных минут. Задача Антуанетт была заставлять мой разум постоянно работать, концентрируясь на элементах техники. Когда я делал это, я мог поддерживать бег. Благодаря ее напоминаниям, я пришел на финиш на каких-то 7 минут раньше запланированных 24 часов.

Назад Страница 0201 Вперед
Оставайся собой