приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0206 Вперед

207

то должны держать наклон и прямую осанку. На тредбане величина ударной нагрузки на колени выше, так как дорожка движется вам навстречу. Если вы не будете достаточно подбирать ноги и наклоняться, то большая ударная нагрузка ляжет на ваши ноги.

На тредбане сложно выполнять наклон также потому, что часто этому мешает планка, которая находится впереди тренажера. Я нервничаю, когда бегаю на тредбане. Мне кажется, что в любую минуту я могу превратиться в человеческий снаряд и улететь в стену, что позади меня.

• Поначалу, вводя в бег элементы Ци-бега (осанка, наклон, подбирание стоп и ритм), устанавливайте скорость на достаточно низкий темп, с которым вы сможете комфортно трусить.

• Если тредбан позволяет изменять угол наклона дорожки, установите такой наклон, который вы будете чувствовать, но который не будет мешать вам держать пятки внизу при приземлении.

• На дисплее большинства бегущих дорожек есть часы. Используйте их для задания ритма. На каждую секунду делайте три шага, тогда ваш ритм будет составлять точно 90 шагов в минуту. При этом ритме воздействие тредбана на колени будет меньше, так как ваш шаг будет короче. Другой способ снизить нагрузку на колени - подбирать стопы и перемещать их по окружности, словно колесо.

• Применяя технику Ци-бега на тредбане, я обнаружил, что бег в темпе, превышающем 4 минуты на километр, создает повышенную нагрузку на колени, которую мне не удавалось устранить, как бы я не пытался компенсировать ее наклоном. Проблему удалось решить, когда я изменил наклон дорожки так, чтобы он имитировал бег в гору.

• Две самые важные вещи для хорошего бега по тредбану без травм -короткий шаг и подбирание стоп.

РАЗНЫЕ СОВЕТЫ, КОТОРЫХ НЕТ В ДРУГИХ КНИГАХ

• Завязывание шнурков. Сколько раз вы завязывали шнурки двойным узлом, чтобы они не развязались, но потом не могли перевязать их посреди тренировки, так как замерзли пальцы? Если вы устали от того, что ваши кроссовки постоянно развязываются, ниже предлагается два способа решения этой проблемы навсегда.

(1) Сделав одну петлю, оберните другой конец шнурка вокруг петли дважды вместо одного, и затяните бант. Если надо развязать кроссовки, потяните за концы шнурков и ... оба-на!

Назад Страница 0206 Вперед
Оставайся собой