приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0210 Вперед

211

может быть запланированным и достигаться в течение шестимесячного периода, а может возникнуть спонтанно в один день во время обычной тренировки. Он случается, когда человек отдает все, на что он способен, делу и делает это на протяжении всего времени, пока им занимается. Пик формы измеряется не только результатами. Это как внешнее, так и внутренне состояние. Это сочетание вашего самочувствия до, во время и после соревнований с показанными результатами.

Находясь на пике формы, кажется, что вы двигаетесь по течению Природы. Вы находитесь в гармонии с тем, что делаете, и готовы стать проводником для потока Ци. Пик формы - это, когда вы пересекаете финишную черту, зная, что выложились полностью, сделав все, на что способны. С этой точки зрения пик формы не обязательно означает самый лучший результат.

Место проявления пиковой формы диктуется уровнем подготовки и мастерства. Не следует ждать максимальной работоспособности на десятикилометровой дистанции, если вы готовились к «пятерке». Точно также не следует ожидать пика формы в горном забеге, если во время подготовки вы бегали только по равнине. Пик формы - это венец трудов, и редко случайность. Это результат умышленной работы, начиная с первой тренировки и заканчивая последним шагом на соревнованиях.

Во время этой работы ключевой является фраза: «стремление к чему-то, выходящему за пределы текущего уровня мастерства». Начинающий бегун может стремиться достичь темпа 7 минут на км, а опытный -преодолеть свой первый марафон. Все относительно.

Соревнования

Мне нравится участвовать в соревнованиях, главным образом потому, что они дают прекрасную возможность в течение длительного периода времени жить настоящим. Я люблю не только сами соревнования, но также тренировки, планирование и стратегирование. Для меня соревнования - словно заключительный экзамен, определяющий, насколько качественно я выполнил «домашнее задание» и окупится ли моя «учеба». Если на финише мой результат оказывается неплохим относительно моих прошлых достижений, значит день удался. Если я оказываюсь впереди всех в своей возрастной группе - замечательно, но это не самоцель. Мой пик формы не зависит от того, кто впереди меня. Всякий раз, когда на занятиях я упоминаю о соревнованиях, люди начинают возражать: «Я очень стар, слишком медленен, слишком

Назад Страница 0210 Вперед
Оставайся собой