приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0216 Вперед

217

• Сколько недель остается до пробега?

Чтобы подойти к соревнованиям в наилучшей форме, необходимо предусмотреть достаточно времени для наращивания нагрузки, основных тренировок и подводки. За два месяца до пробега, измените свои обычные тренировки, включив в них специальную подготовку к соревнованиям.

• Предполагаете ли вы делать какую-нибудь физическую работу непосредственно перед стартом?

Если этот пробег имеет для вас большое значение, отмените ее. Я встречал людей, которые уничтожали все шансы на успех лишь потому, что накануне соревнований занимались чем-нибудь таким безобидным, как ковыряние в собственном саду. Запланируйте день отдыха накануне перед стартом. Если к месту соревнований нужно долго ехать, то приедьте туда заранее, сделайте все дела, а потом отдыхайте.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

В дополнение ко всем вышеперечисленным вопросам, ниже предлагается несколько полезных советов, которые могут пригодиться во время специальной подготовки к соревнованиям.

• Питьевой режим. Приучитесь пить воду во время бега. До и во время тренировок употребляйте изотоники. Они помогают восполнять минеральные вещества, которые организм теряет вместе с потом. Необходимо выпивать 50-100 г воды через каждые 15-20 минут бега или ходьбы. Пейте достаточно воды до и во время соревнований. Выпивайте 350-600 г воды не позже, чем за 2 часа до пробега.

• Тренировочная диета. После тяжелой тренировки обязательно ешьте пищу, богатую белками (мясо, рыбу, птицу, фасоль). Белок помогает организму строить мышечную ткань. Перед тяжелой тренировкой принимайте накануне вечером пищу, богатую углеводами (злаки из цельного зерна, хлеб и макаронные изделия из цельного зерна пшеницы, крахмалистые овощи). Перед тяжелой тренировкой старайтесь избегать перегруженной белками пищи. (Эта тема более подробно рассматривается в главе 9).

• Предстартовая диета. За шесть, пять и четыре дня до старта ешьте на завтрак и обед белки (соевые продукты, мясо, рыбу или бобы с рисом). За три, два и один день до старта употребляйте только

Назад Страница 0216 Вперед
Оставайся собой