приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0010 Вперед

Неожиданное и полное блокирование кровотока в одной из ветвей коронарной системы иногда, но не всегда, ослабляет ту часть сердечной мышцы, которая питается кровью именно из этого сосуда. Такое повреждение отдельной области приводит к инфаркту миокарда. Обычно это небольшой участок, незначительный по сравнению с общим объемом сердечной мышцы.

Иногда повреждена более обширная область, но природа сама восстанавливает эти нарушения точно так же, как происходит в других тканях организма. Образуется твердый фиброзный рубец, очень похожий на шрам, какой виден на коже после заживления пореза. Как правило, образование такого шрама не приносит с собой никаких особых симптомов и многие, имея их, даже не подозревают об этом. Подобного рода шрамы обычно не мешают оставшейся части сердечной мышцы нормально функционировать.

У некоторых пациентов с ограниченной коронарной циркуляцией появляются характерные боли в груди, когда они слишком перенапрягаются. Такая боль быстро проходит, как только они прекращают физическую работу. Это явление называется грудной жабой (или стенокардией напряжения. — Прим. ред.). Очень важно отличить такой непродолжительный приступ от гораздо более продолжительного периода болей, которые наблюдаются в случае коронарной непроходимости. Приступы грудной жабы не наносят вреда сердцу. Пациенты, которые этого не знают, считают, что каждое возникновение боли, вызванное дополнительным физическим усилием, сигнализирует о новом сердечном приступе.

Это совсем неверно. Томас Льюис, один из ведущих кардиологов, в течение двадцати лет страдал от грудной жабы. Он — один из многих, кто прожил долгую и плодотворную жизнь, несмотря на наличие такого сердечного заболевания.

До сих пор причина возникновения сердечно-сосудистых заболеваний не выяснена, хотя опробованы многие гипотезы. Удивителен тот факт, что число сердечных заболеваний в таких странах, как наша (Новая Зеландия. — Прим. ред.), особенно заметно увеличилось за последние пятьдесят лет. Врачи считают, что они, в конечном счете, найдут причину, а тогда, возможно, обнаружат и способы предупреждения таких заболеваний.

Полстолетия назад большинство врачей рассматривало сердечные заболевания как часть естественного процесса старения и явление, которое они не в состоянии приостановить или которому не способны помешать. Когда стало очевидно, что в некоторых странах эта болезнь наблюдается чаще, нежели в других, многие полагали, что это в основном вызвано более совершенными методами диагностики в первых странах, особенно когда начала использоваться электрокардиограмма. Другим аргументом было утверждение о том, что долгожительство в этих странах увеличилось в основном за счет уничтожения таких заболеваний, как дифтерия, тиф, туберкулез, и осложнений, вызванных несчастными случаями, резкого снижения смертности при деторождении либо при хирургическом вмешательстве, а также за счет улучшения питания и условий жизни. Все это позволило дожить до такого возраста, когда можно ожидать появления коронарных заболеваний.

Этим можно объяснить, конечно, некоторое увеличение числа сердечных заболеваний, но вовсе не само их возникновение.

Одним установленным фактором является обстоятельство, повлиявшее на жизненные условия большинства населения мира, — это война. Немецкие врачи обнаружили, что к концу первой мировой войны и несколько лет спустя после ее окончания, когда ощущалась серьезная нехватка продуктов питания, число сердечных заболеваний пошло на убыль. После второй мировой войны норвежские врачи определили, что число сердечных заболеваний снова начало возрастать. Они связали этот факт с тем, что в послевоенный период значительно улучшились условия жизни, и, прежде всего — питание.

Назад Страница 0010 Вперед
Оставайся собой