приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0013 Вперед

Атерома не является непременным атрибутом процесса старения. Это поражение, которое связано с высоким уровнем жизни развитого промышленного общества и является одним из наиболее важных единичных факторов структурной аномалии в жизни большинства из нас.

В Древней Греции мужчина должен был быть в достаточно хорошей форме для того, чтобы нести воинскую службу в 60 лет. Один из царей Спарты не только руководил битвами, но и активно участвовал в военных действиях на полях сражений в возрасте 80 лет.

Д-р Д. Р. Уилсон, главный врач корпорации «Вэкуум ойл», сказал: «Я пришел к выводу, что из каждых 100 человек (которые старше 40 и не проходили полного медицинского обследования за последние пять лет) по крайней мере, у двадцати будут обнаружены серьезные отклонения от нормы в состоянии здоровья, о которых они не предполагали.

Эти отклонения могут уже в тот момент сказаться на здоровье и даже ухудшить работоспособность, но, безусловно, нанесут вред в будущем и даже сократят продолжительность жизни».

Многие заболевания, обнаруженные в 40 лет, на самом деле возникают в значительно более раннем возрасте. Так, сердечные заболевания и сердечные приступы, как правило, наблюдаются в 50 лет. Однако их первоначальные симптомы могут возникнуть пять, десять, а иногда и пятнадцать лет ранее.

Мужчина может чувствовать себя хорошо физически подготовленным, но иметь слабое здоровье. Он может чувствовать себя усталым или взволнованным, быть в состоянии депрессии или раздражения, страдать бессонницей. Только истинное здоровье несет с собой положительные эмоции и состояние благополучия. Если человек нездоров, то совершенно очевидно, что он не способен нормально работать и, возможно, будет страдать от некоторых причин нефизического свойства.

Д-р Брайан Дж. Гардевиа, старший научный сотрудник университета в Мельбурне, занимающийся исследованиями в области профтехзаболеваний, сказал, что разумные физические упражнения способны улучшить эффективность работы сердца и легких в любом возрасте, но один круг игры в гольф или одна партия тенниса в неделю — явно недостаточная тренировочная нагрузка.

Однажды он заметил, что при анализе крови среднего жителя западных стран выявляется значительно более высокое содержание холестерина, нежели у среднего гражданина менее развитых в экономическом отношении стран. Понимание того, что физическое благосостояние человека находится в его собственных руках, но требует постоянной поддержки в виде тренировки, а также активный подход к использованию достижений спортивной медицины привели к тому, что представители ГДР демонстрируют необычайно высокие спортивные результаты на олимпийских играх и других крупнейших международных соревнованиях.

Действительно ли они настолько сильнее нас или им просто удалось отделаться от собственного благодушия?

Средний житель западных стран уже привык к тому, что у него постоянно падает интерес к участию в спортивных соревнованиях. Равно как к выполнению физических упражнений после 20, за исключением, может быть, эпизодических игр в гольф, сквош или теннис. Постепенно он отходит от активного участия в спортивных соревнованиях и наблюдает за тем, как этим занимаются другие, оставляя за собой право лишь снисходительно усмехаться: «Они не так хороши, как мы в свое время».

Они не понимают, что сейчас уже не те хорошие спортсмены, какими были в свое время, и с каждым днем их физическая подготовленность становится все хуже. Если, в конце концов, они не

Назад Страница 0013 Вперед
Оставайся собой