приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0016 Вперед

Когда это исследование начиналось (в 1951 г.), около 60% рабочих были заняты физическим трудом. К 1972 г. в связи с тем, что была введена механизация, появились контейнеры, подъемные краны, которые управляются нажатием кнопки, и другие механические приспособления, только 5% из первоначального числа осталось занято тяжелым физическим трудом.

Результаты исследований вновь говорят о том, что низкий уровень физической активности в такой же степени влияет на увеличение риска сердечных приступов со смертельным исходом, как и курение, и высокое давление, и в значительно большей степени, нежели лишний вес, диабет либо высокое содержание холестерина. В течение 22 лет среди лиц, занятых тяжелым физическим трудом, зафиксировано 18,2% сердечных приступов со смертельным исходом. В группе, ведущей преимущественно малоподвижный образ жизни, которая, как мы уже говорили, постоянно увеличивалась, этот показатель был равен 41%.

Итак, если работа у вас сидячая, то что поделать? Тем не менее, еще одним исследованием установлено, что у клерков, т.е. государственных служащих, которые каждый день путь от дома до работы проделывают на машине, в 2 раза скорее обнаружатся на ЭКГ нежелательные изменения в деятельности сердечно-сосудистой системы по сравнению с теми, кто хотя бы 20 мин в день ходит пешком.

До середины прошлого столетия бытовало мнение, что физические упражнения — потенциальная причина сердечных заболеваний. Невозможно в это поверить, но до сих пор такая гипотеза все еще имеет своих сторонников.

Специалисты спортивной медицины Эрнст и Питер Джокль из медицинской школы университета штата Кентукки и Йельского университета (1977) писали, что еще в 1901 г. ведущие английские врачи протестовали против включения в программу для учащихся средних школ дистанции более одной мили. О девочках не упоминалось, потому что тогда считалось, что им вообще не следует заниматься бегом. Такие запреты никогда не подтверждались, но обыватели, слышавшие подобные утверждения, реагировали на них полным бездействием. В некоторой степени они и сейчас продолжают реагировать подобным образом.

В 1935 г. Ф. Лемплиер проанализировал данные медицинских обследований 16 000 школьников за период в 30 лет. Это очень внушительное исследование позволило сделать вывод, который изумил медиков. Оказалось, что физические упражнения практически не приводят к перенапряжению сердца. Лемплиер наблюдал 6 случаев со смертельным исходом в течение 20 лет. Четыре из них были вызваны несчастными случаями, один случай касался юного футболиста, умершего через 2 часа после еды, второй — прыгуна в высоту, который начал тренироваться через восемь дней после перенесенного тонзиллита и умер семь месяцев спустя от инфекционного эндокардита. Среди большого потока «авторитетных исследований» по вопросам здоровья и физического воспитания школьников, предупреждавших об опасном перенапряжении сердца в результате занятий физическими упражнениями, упоминавшееся выше исследование звучало диссонансом. Но, как говорят Э. Джокль и П. Джокль, в свете известных теперь фактов те данные читались как фантастические сказки Ганса Христиана Андерсена о голом короле. Данные клинических исследований и патологоанатомических вскрытий не подтверждают утверждения о том, что сердечные заболевания могут возникнуть в результате физических упражнений. Более того, сейчас известно, что сердце молодых спортсменов способно превосходно адаптироваться к очень значительным физическим нагрузкам. Это утверждение касается детей и девочек в особенности.

Весомым подтверждением сказанного, отмечают они, явились, в частности, результаты 15-летней Петры Тюмер из ГДР, которая в 1976 г. на Олимпиаде в Монреале установила новый мировой рекорд в плавании на 400 м вольным стилем — 4.09,87. Ее достижение оказалось равным времени победителя мужского финального заплыва на Олимпийских играх в Токио в 1964 г. Нет никакого сомнения в том, что провидцы от медицины в большей степени обладали красноречием, чем знаниями.

Назад Страница 0016 Вперед
Оставайся собой