приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0028 Вперед

Мы вдыхаем большое количество кислорода и сразу его выдыхаем, потому что системы организма не в состоянии утилизировать весь полученный кислород. Но если развивать сердечно-сосудистую систему и повысить ее эффективность в 7 и более раз (разница между Роно и нетренированным человеком показывает, что такое возможно) и если при этом активно использовать определенные группы мышц в течение долгого времени, использование кислорода и сахара крови, а также выведение продуктов распада будет более эффективным.

Очень трудно кому-либо, даже физиологу, определить пределы возможностей каждого здорового человека в зависимости от пола или возраста в выполнении аэробных нагрузок.

Когда вы находитесь в состоянии покоя, артерии сужены. Поэтому у служащего, который проходит пешком только расстояние от своей двери до гаража, а затем от машины до письменного стола на работе и обратно домой каждый день, артерии, по существу, все время находятся в спавшемся состоянии. Такие люди избегают любой нагрузки и, вместо того, чтобы подняться на один этаж по лестнице, предпочитают пользоваться лифтом. Это желание избегать дополнительных нагрузок вовсе не свойственно только людям среднего и старшего возраста.

Сосудистая система расширяется подобно воздушному шарику всякий раз, когда на нее оказывается определенное давление. И как в случае с воздушным шариком, часто повторяющиеся расширения и сокращения приведут постепенно к растягиванию всей системы, сделают ее более эластичной. В итоге она будет увеличенной и в состоянии покоя. Когда вы занимаетесь бегом трусцой, например, в течение получаса большинство дней в неделю, поддерживаемое напряжение на систему помогает улучшать эластичность сосудов, увеличивает сократительную способность миокарда. Все это обеспечивает более мощный и более свободный кровоток. Таким образом, можно легко улучшить свое физическое состояние, избавившись от холестерина и атеромы. Один знакомый кардиолог сообщил мне, что убежден — у любого человека, который вел малоподвижный образ жизни и затем начал ежедневно по 30 мин бегать трусцой, уже через 18 месяцев эффективность деятельности сердечно-сосудистой системы возрастет вдвое. Почему бы и вам не попробовать?

Давайте изучим еще один показатель деятельности организма, который улучшается под воздействием бега трусцой, — количество красных кровяных телец. Они очень малы, в кубическом миллиметре их содержится от 5 до 6 млн. Однако общая поверхность всех содержащихся в организме красных кровяных телец в 15 раз больше общей поверхности тела. Их основной функцией является переноска гемоглобина, который в соединении с кислородом является элементом, окисляющим основное «горючее» организма — гликоген. Гликоген откладывается в печени и мышцах. Совершенно очевидно, что эффективность его использования во многом зависит от способности крови переносить к гликогену требуемое количество кислорода и окислять его.

Пока мышечные нагрузки умеренные, обычного количества кислорода, поглощаемого во время дыхания, достаточно. Но как только нагрузки становятся значительными, как, например, при быстром беге на 5 км, обычного количества кислорода уже недостаточно. В таком случае гликоген не окисляется полностью, а превращается в молочную кислоту. Реакция выделения энергии происходит, но без участия кислорода (анаэробно). Однако она не может длиться долго, потому что накапливающаяся молочная кислота отрицательно воздействует на мышцы, что приводит к утомлению и, в конце концов, к отказу от работы.

Это состояние, известное под названием кислородный долг. Оно замедляет движение и истощает неподготовленного человека, когда он впервые приступает к занятиям бегом, и вообще лежит в основе всех физических усилий в спорте.

Момент, в который кислородный долг начинает ощущаться, назван (мною) максимальным устойчивым состоянием*. Предлагаемая мною программа тренировок построена таким образом,

Назад Страница 0028 Вперед
Оставайся собой