приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0036 Вперед

Посредством бега улучшается не только состояние сердечной и дыхательной систем, но и гибкость, подвижность всех отделов и суставов путем постоянного движения каждой части тела. Все выполняемые телом при беге движения естественны, организм человека создан именно для них.

Мы вовсе не собираемся сбрасывать со счетов другие виды спорта. Сейчас же речь о форме двигательной активности для тех, кому нужны физические упражнения, чтобы продлить жизнь, сделать ее более радостной в том возрасте, когда они давно уже миновали время активных выступлений в соревнованиях.

Практически везде в спорте необходим большой запас жизненных сил. Сейчас уже общеизвестно, что единственной формой упражнений, которая способна обеспечить занимающегося любым видом спорта необходимым запасом энергии, является контролируемый бег или бег трусцой. В наше время и тренеры, и спортсмены придают большое значение общей физической подготовленности и общей выносливости, прежде чем приступить к выполнению специальной работы и совершенствованию навыков, необходимых именно в том виде спорта, которым они занимаются или в котором тренируются. Даже для сезонных видов спорта подготовка сегодня продолжается 365 дней в году.

По мере приближения сезона стайеры начинают снижать беговые объемы, иногда оставляя только легкий бег трусцой и концентрируя внимание на специальных упражнениях, для того чтобы улучшить состояние наиболее важных мышечных групп. Это характерно для любого вида спорта — тенниса, футбола, волейбола и др.

Спортсмены, обладающие высоким уровнем развития выносливости, приступают к специальной работе с прекрасно подготовленной сердечной и дыхательной системами. Первый гейм в теннисе не является для них серьезной нагрузкой, к следующему они приступают свежими. Они более готовы к тому, чтобы реализовать свои преимущества, участвуя в соревнованиях. Теперь бег трусцой предназначен не только для бегунов — он предназначен для всех, кто хочет добиться больших успехов в избранном виде спорта.

До настоящего времени большинство людей проживает жизнь, не осознавая, каковы на самом деле их спортивные способности. Это происходит из-за того, что они неправильно подходят к длительному процессу физического совершенствования. Мы не верим, что люди с нормальными показателями пульса точно знают свои потенциальные возможности в любом виде спорта до тех пор, пока путем систематических занятий бегом они не доведут показатели пульса до 50 уд/мин или даже ниже. Потому что только в том случае можно говорить, что они достаточно физически подготовлены, чтобы соответствовать очень высоким требованиям сегодняшнего дня. Если же они недостаточно физически подготовлены, то не смогут полностью сконцентрировать свое внимание на технически сложных движениях избранного вида спорта.

Например, как футболист может сконцентрировать свое внимание на приеме и передаче мяча, если он задыхается от только что выполненного 20-метрового рывка, если легкие у него разрываются? Где найдет он силы для дополнительного рывка в случае крайней необходимости, чтобы оторваться от соперников?

Как удастся фехтовальщикам пройти через несколько кругов соревнований, где уровень соперников постепенно повышается, если мышцы начнут болеть, сокращаться медленнее и будут настолько усталыми, что вы начнете выполнять традиционный выпад всего на секунду медленнее, чем надо бы?

Как часто кто-то опережает соперника, обладая не лучшей техникой, а возможно, и худшей, просто потому что способен лучше выдерживать темп.

Назад Страница 0036 Вперед
Оставайся собой