приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0059 Вперед

И продолжают такую работу до тех пор, пока я или они не решат, что достаточно. Мы можем использовать фартлек, включая спринтерские отрезки, пробегаемые с полной скоростью, и повторные отрезки. Все это, по-моему, гораздо лучше, чем определенная заранее работа на беговой дорожке стадиона. Различные спортсмены, используя отличные методы тренировки и занимаясь в одной группе, могут все получить достаточную нагрузку и у всех понизится уровень рН, однако каждый по-своему будет развивать собственные анаэробные способности, приближаясь к максимально возможным показателям. Форма упражнения не играет роли, гораздо важнее, чтобы спортсмены понимали, каких физиологических реакций они стремятся достичь. Им также следует знать, когда они выполняют достаточную нагрузку, какими ощущениями сопровождается это состояние и почему именно такими, а не другими. Спортсмен, скорее всего, не перетренируется, кому же хочется доводить себя до тошноты и других неприятных ощущений, даже в целях понижения уровня рН. Однако, работая над улучшением анаэробных возможностей, важно выполнять пробежки на отрезках свыше 200 м или даже длиннее в течение относительно длительного периода времени, для того чтобы добиться снижения показателя рН. Короткие резкие спринтерские рывки здесь не помогут. Для этого необходима объемная и достаточно интенсивная работа.

Выступая перед тренерами в г. Абелине (штат Техас) во время своего 8-месячного турне по США в 1970 г., я отметил, что только дважды в год включаю в нагрузки своих учеников повторные пробежки 20x400 м и то только потому, что дорожка, находящаяся поблизости, именно такого размера и что такие пробежки полезны для выработки у бегунов чувства темпа. В конце лекции ко мне подошел один из тренеров и рассказал, что тренирует учащихся старших классов, специализирующихся в беге на милю (1609 м). Лучший результат среди его учеников 4.17, у остальных — 4.24. Каждый понедельник они выполняют повторную работу 25х400 м, помимо другой анаэробной нагрузки и выступлений в соревнованиях. В основном они пробегают 400-метровые отрезки за 68—69 с.

Потом я еще несколько раз встречал этого тренера, но ему было нечего мне сказать до тех пор, пока в конце своего турне я не оказался в г. Де Мойне на «эстафетах Дрейка», проводимых университетом штата Айова. Когда я начал там выступать с сообщением и перешел к анаэробным нагрузкам, он попросил разрешения поделиться собственным опытом применения рекомендованной мною системы тренировки. Он сказал, что когда восемь месяцев назад впервые меня услышал, то решил попробовать на практике предложенные методы и начать использование длинных пробежек для своих юных учеников. Относительно недалеко от места занятий он нашел крутой холм и привез туда своих учеников, чтобы можно было выполнять нагрузки на сильно пересеченной местности.

Когда наконец, пришел день для выполнения повторных пробежек по 400 м, ребята вместо привычных 68—69 с показали 72—73. Его первой мыслью было «Лидьярд разрушит мою систему подготовки». Но он сказал, что чувствовал себя обязанным продолжать придерживаться предлагаемой мною методики. Когда через две недели ребята вновь выполняли ту же нагрузку, результаты у них были не лучше, и он подумал: «Ну вот, весь сезон будет испорчен».

Но теперь у него уже не было выбора, и он продолжал придерживаться рекомендованной мною системы до тех пор, пока не наступило время чемпионата школьников. Он послал туда своих учеников без всяких надежд на успех — лучший показал результат 4.09, худший — 4.13, и они выиграли командное первенство.

Итак, выступая в Айове, этот тренер сказал: «Все эти годы я воспитывал великолепных бегунов, показывающих отличные результаты в повторных пробежках по 400 метров, но они не могли быстро бежать милю. Теперь они не показывают слишком хороших результатов на 400-метровых повторных отрезках, зато имеют отличные достижения в беге на милю». Его выступление дало гораздо больший эффект, чем тот, который вызвала бы моя обычная лекция.

Назад Страница 0059 Вперед
Оставайся собой