приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0096 Вперед

предложенный им темп. Если же они обладают достаточным опытом, то могут этого и не сделать, в таких случаях имеет смысл иногда сделать небольшую передышку и затем опять предложить высокий темп.

Как можно внимательнее изучайте своих соперников — и местных, и из других районов, старайтесь узнать как можно больше об их сильных и слабых сторонах. Вы можете читать и о бегунах из других стран и учитывать их опыт, хотя и не можете заранее знать, когда придется с ними встретиться. Если же вы забудете то, о чем прочли когда-то, то будете за это наказаны: либо тем, что не сумеете воспользоваться слабостью своего соперника, о которой вам следовало бы помнить, либо, играя ему на руку, побежите именно так, как он любит.

Надо так планировать каждое свое выступление, чтобы ставить перед своими соперниками самые серьезные проблемы. Всегда помните, что самый короткий путь к финишу — по внутреннему краю дорожки, ближе к бровке. Всякий раз, удаляясь от нее, вы увеличиваете расстояние, которое предстоит преодолеть. Мудрые бегуны стараются все время держаться близко к бровке и меняют свое положение на дорожке только для того, чтобы обойти соперника или начать финишное ускорение.

В большинстве забегов на 800 м участники принимают раздельный старт, преодолевая первые 300 м каждый по своей дорожке и затем переходя на одну, общую. В этой точке вы обычно видите бегунов с крайних наружных дорожек, которые резко срезают путь, выходя к бровке и теряя таким образом шесть или более метров просто потому, что они не задумываются над тем, что делают. Если бы они нацелились на начало следующего поворота, то сберегли бы несколько дополнительных метров пути, которые позже на финише окажутся решающими при определении победителей.

Другая типичная привычка некоторых бегунов — неожиданные рывки из положения в середине группы, затем принятие нового положения за лидером и вновь отставание, т. е. передвижение внутри группы практически на прежнюю позицию. Это напрасная трата сил. Если вы намереваетесь изменить свое положение на дистанции, делайте это целеустремленно, а, добившись своей цели, не уступайте завоеванного места.

Существует великое множество примеров, когда спортсмены в соревнованиях, которые они должны были бы или могли выиграть или в которых должны были выступить лучше, этого не добились только из-за тактических ошибок или из-за бездумного бега.

Одним из них является выступление Дэвида Бедфорда* на чемпионате Европы в Хельсинки в 1971 г.

* Известный английский стайер, который неоднократно улучшал европейский и мировой рекорды, но не выиграл ни одного крупного международного соревнования. — Прим, ред.

Перед соревнованиями шведские физиологи, которые обследовали его, проверяя уровень подготовленности, определили, что уровень потребления кислорода у него очень высок: 87 мл/мин/кг, — один из самых высоких, если вообще не самый высокий, когда либо зарегистрированный учеными. Это привело к заявлениям о том, что Бэдфорд почти непобедим, что, возможно, с физиологической точки зрения и соответствовало действительности. Эксперты, однако, не принимали во внимание другие факторы, такие, как тактика, которые оказывают влияние на результаты соревнований.

Назад Страница 0096 Вперед
Оставайся собой