приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0015 Вперед

приведением этнографической параллели игр с быками у современного племени фульбе в Нигерии. Там быка, привязанного за заднюю ногу, держат два человека, в то время как третий держит его за веревку, привязанную к рогам. Быка чем-нибудь раздражают, и человек, держащий веревку, привязанную к рогам, подтягивается на веревке к голове животного, ухватывается за рога и проделывает на них различные упражнения. Подобные же действия, надо думать, имели место на Крите.

Вместе с изменением характера игр с быками в конце позднеминойского и в позднемикенский период, с превращением их из производственно-магического действия в спортивно-зрелищное мероприятие, изменились характер и содержание и других крито-микенских празднеств. Проводившиеся раньше на «сценических» площадках массовые общеплеменные культовые действия теперь также приобретали более театральнозрелищный характер, насыщаясь спортивными элементами, в которых отражалась усиливающаяся «роль героической личности мужчины в развивающемся патриархальном обществе».

Наряду с кулачным боем на «сценических» площадках устраивался также военизированный бег, прекрасно изображенный на одной из сохранившихся фресок; на этой фреске изображен минойский воин с двумя дротиками на плече, состязающийся в беге с чернокожими воинами.

Кроме кулачного боя и бега, в Микенах, где процесс развития патриархального общества шел значительно быстрее, чем на Крите, и где обособление экономически сильных и воинственных родов выступало более ярко, практиковались также выезды на боевых колесницах и состязания в беге колесниц. Во всех этих действиях уже ярко выступают элементы военизированных игр и состязаний, связанные с развитием военного дела, сосредоточенного в руках обособляющейся родовой аристократии.

Более яркое выражение нашли подобные военизированные игры и состязания позднее в Греции, в период разложения греческого рода и становления рабовладельческого государства.

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ГРЕЦИИ В ПЕРИОД РАЗЛОЖЕНИЯ РОДОВОГО СТРОЯ («Гомеровский период», IX—VII вв. до н. э.)

Греческий героический эпос (поэмы «Илиада» и «Одиссея»), создававшийся на протяжении IX—VII веков до н. э., является основным источником, на основании которого можно восстановить картину быта Греции того периода во всех

1 А. Н. Дальский. Театрально-зрелищные действия на Крите и в

Микенах. 1937. Стр. 118.

15

Назад Страница 0015 Вперед
Оставайся собой