приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0017 Вперед

эпос выставляет под именем «героев», были кровно связаны с родовой аристократией. Играя в войне руководящую роль, они прежде всего отличались от простых воинов характером своего вооружения. Простые воины выступали, не имея «ни медных с гривою конскою шлемов, ни круглых щитов, ни возвышенных ясенных копий», надеясь «только на верные луки и волну, скрученную в пращи».

В то же время знатные «ратоборцы», «храбрейшие мужи» нередко вступали в бой на боевых колесницах, защищенные поножами, надев на грудь «медные латы», а на голову «шлем ярко блещущий с конскою гривою» и вооружившись мечом «среброгвоздным с медяным  клинком», тяжелым копьем и щитом «кругловидным».

Обладая более разнообразным вооружением, воины-ари-стократы, естественно, выступали и более подготовленными в отношении владения этим вооружением, требовавшим большой тренировки.

Сила и ловкость, выносливость и храбрость для них были теми необходимыми качествами, которые выделяли их из числа простых воинов и которые помогали им поддерживать свой авторитет в народе и власть над народом.

Характерны в этом отношении строки «Илиады», описывающие, как Одиссей усмиряет волнение в войске, утомленном войною, при осаде Трои:

Если ж кого-либо шумного он находил меж народа,

Скиптром его поражал и обуздывал грозною речью:

«Смолкни, несчастный, воссядь и других совещания

слушай,

Боле почтенных, чем ты! Невоинственный муж

и бессильный!

Значащим ты никогда не бывал ни в боях ни в советах.

Всем не господствовать, всем здесь не царствовать нам,

аргивянам!»

Поэмы Гомера, рисуя родовую аристократию как основную руководящую военную группу внутри греческих племен, в то же время подчеркивают и те физические качества, которыми обладают «герои» и которые тесно связаны с их военными качествами. Достаточно перечислить хотя бы эпитеты, сопровождающие имена отдельных предводителей: Аякс и Ахиллес — «быстроногие», Петеид Менесфей «в ратоборстве искусный», Идоменей — «знаменитый копейщик», Тлиполем — «копьеборец гибельный в битвах», Филоктет — «стрелец превосходный» и т. д.

Для нас наиболее интересно то, что эти физические качества проявляются героями не только в битвах, но и в многочисленных играх-состязаниях, неоднократно описываемых в обеих гомеровских поэмах.

Судя по поэмам, всевозможные соревнования по различ-

2 - Очерки по истории «физической культуры

17


Назад Страница 0017 Вперед
Оставайся собой