приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0019 Вперед

Стали порядком; Пелид указал им далекую мету.

Бег их сперва от черты начинался; и первый всех дальше Быстрый умчался Аякс; но за ним Одиссей знаменитый Близко бежал; как у женщины ткущей с пряжею ходит Цевка у персей, которую ловко руками бросает,

Нить за уток пропуская, и близко пред персями держит,— Так Одиссей за Аяксом близко бежал...

Описано также в «Илиаде» и состязание с копьями, напоминавшее сражение воинов. Условия этого соревнования были таковы:

В бранный облекшись доспех, ополчившись

пронзительной медью, Выйти один на один и измерить их мощь пред народом. Кто у кого скорее пронзит благородное тело И сквозь доспехи коснется и членов, и крови багряной,— Тот победитель...

Вслед за состязанием копьеборцев описано метание «железной тягости», «круга самородного железа», вероятно, являвшегося предшественником диска. По крайней мере, в «Одиссее», более позднем произведении, вместо «крута самородного железа» уже фигурирует настоящий диск. За метанием тяжести следовала стрельба из лука по птице, привязанной за ногу к верхушке корабельной мачты; наконец, за стрельбой были организованы состязания в метании копья, завершившие праздник в память погибшего Патрокла.

В «Одиссее» дано более краткое, но не менее красочное перечисление всех наиболее популярных игр, проводившихся в честь Одиссея:

На площадь все собралися; толпой многочисленно-

шумной

Там окружил их народ. Благородные юноши к бою Вышли из сонма его...

Первые в беге они испытали себя. Устремившись С места того, на котором стояли, пустилися разом,

Пыль подымая, они через поприще; всех был проворней Клитонеон благородный — какую по свежему полю Борозду плугом два мула проводят, настолько оставив Братьев своих позади, возвратился он первый к народу. Стали другие в борьбе многотрудной испытывать силу: Всех одолел Эвриал, превзошедши искусством и лучших. В прыганьи был Анхиал победителем. Тяжкого диска Легким бросаньем от всех Эретмей отличился. В кулачном Бое взял верх Лаодам, сын царя Алкиноя прекрасный *.


2*    19

Назад Страница 0019 Вперед
Оставайся собой