приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0023 Вперед

жным образом на характере возникшей в Спарте системы воспитания вообще и физического воспитания в частности.

Согласно преданию, переданному греческими историками

Дорифор (работа скульптора Поликлета)


и, в частности, Геродотом, установление своеобразного общественно-политического устройства, а также и введение соответствующей этому устройству системы воспитания в Спарте приписывается древнему спартанскому законодателю Ликургу, деятельность которого предание относит к началу VIII в. до н. э. Сейчас, однако, правдоподобность этого предания подвергается большому сомнению. Если бы действительно все учреждения Спарты были установлены в порядке законодательства каким-то отдельным законодателем, то это нашло бы отражение и в записанных постановлениях, как это мы имеем во многих других государствах Греции — в Кар-тане, Митилене, Аргосе и т. д. В Спарте никогда не существовало письменных законов, и поэтому мы имеем больше оснований допускать, что спартанское государственное устройство и спартанская система воспитания не являлись плодом деятельности какого-то отдельного законодателя, а родились непосредственно из доклассовых отношений.

Эта связь спартанских государственных установлений и, в частности, спартанского физического воспитания с доклассовыми отношениями может быть раскрыта достаточно подробно.

Семейная жизнь спартиата носила явные признаки обобществленности.

Спартиаты мало внимания уделяли семье. Большую часть своего времени они проводили в «сисситиях» — своеобразных общественных клубах, куда собирались ежедневно воины какого-либо определенного подразделения. Здесь они проводили целые дни, часто оставаясь и на ночь; здесь же они и питались, внося в свою «сисситию» определенное количество продуктов, доставлявшихся их илотами. Геродот устанавливает связь «сисситий» с военным строем Спарты, считая, что благодаря им мужчины были все время в полной боевой готовности, постоянно живя в условиях походной обстановки. Связь с доклассовыми отношениями «сисситий» несомненна. Они напоминают «мужские дома», широко возникавшие при родовом строе.


23

Назад Страница 0023 Вперед
Оставайся собой