приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0031 Вперед

ских Афинах с их широкой торгово-промышленной деятельностью. Афинская система воспитания открывала большие возможности для разностороннего совершенствования личности. Если во всяком греческом военно-рабовладельческом полисе военная подготовка гражданского населения в целях создания гражданского ополчения играла первостепенную роль, то в Афинах наряду с ней, в связи с развитием торгово-промышленной деятельности и установлением тесных торговых и культурных связей с отдельными государствами и колониями, не могла не возникнуть потребность в умственном образовании, в более разностороннем развитии личности. И в соответствии с этим мы видим в Афинах в системе воспитания, наряду с широко представленными элементами физического воспитания, и элементы умственного и общественного воспитания, выступавшие во всех периодах обучения молодого афинского гражданина.

Сущность военно-рабовладельческого полиса с его гражданским ополчением требовала, чтобы соответствующее воспитание, приводящее к созданию солдата, давалось всем свободным гражданам данного государства, из которых составлялось войско. Такое положение в действительности наблюдалось в Спарте в период ее расцвета, и такое же положение мы в праве были бы встретить и в Афинах. Действительно, как передают исторические источники, Солон, являвшийся одним из первых основоположников афинской демократии, своим законодательством пытавшийся регулировать все стороны общественной жизни, в области воспитания поставил задачу, чтобы каждый афинянин получал соответствующее воспитание и образование. Родители сами должны были заботиться о воспитании своих детей, и если отец почему-либо не давал ребенку необходимого воспитания, последний имел право впоследствии отказаться от поддержки и помощи своим родителям, когда они достигнут старческого возраста. Однако в Афинах при господстве частной собственности и ■при наличии ярко выступавшего имущественного неравенства в среде граждан (что нашло себе отражение в законах Солона о делении граждан Афин на классы) не могло быть осуществлено одинаковое воспитание всего юношества, как это имело место в Спарте.

Естественно, что наиболее полное воспитание получали дети имущих родителей, имевшие возможность посылать своих детей в частные школы — к учителям грамматики, музыки и гимнастики. Опять-таки воспитание давали своим детям только те, кто «имеют средства, а имеют средства те, кто богат. Их дети раньше всех начинают свое образование и оканчивают последними», — писал Платон в уже цитированном нами выше «Протагоре». Для неимущих или для лиц, имеющих недостаточно средств, оставалась возможность предоставить своим детям лишь ту скудную часть воспитания и

31

Назад Страница 0031 Вперед
Оставайся собой