приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0036 Вперед

и содержание специальных учреждений — гимназий, Афинское государство вместе с тем преследовало цель воспитать в своих гражданах прежде всего хороших солдат, могущих составить стойкое войско. Гимназии были доступны для всех и должны были охватить физической подготовкой все афинское население. Однако вряд ли они оправдывали себя в этом отношении.

Афинские граждане жили не только в городе Афинах, но и в окружающих деревнях, отстоящих от города на расстоянии 1—2 дней пути. Эти жители, обитавшие за пределами города, были преимущественно крестьяне, мелкие земледельцы, которые, конечно, не могли отправлять своих детей специально для занятий в гимназиях и тем более не могли идти упражняться сами. Да и в самом городе многочисленный слой ремесленников и рыбаков вряд ли мог найти достаточно времени, чтобы регулярно посещать гимназии и заниматься физическими упражнениями. Поэтому надо полагать, что в основном круг посещавших гимназии, как правило, ограничивался кругом наиболее зажиточных и привилегированных граждан Афин.

Однако этот круг был более широким, чем круг граждан, посылавших детей к частным учителям. Основная же масса афинских жителей (крестьяне и ремесленники), составлявшая при наборе войск легковооруженную пехоту, фактически не имела возможностей заниматься своим физическим совершенствованием и вступала в народное ополчение без достаточной подготовки. Но все же свидетельства позднейших греческих писателей и греческие легенды приводят целый ряд примеров стойкости, выносливости и тренированности афинских воинов, относящихся главным образом к периоду греко-персидских войн. Такова легенда о прославившихся своим искусством в плавании и нырянии Скиллиде и его дочери Гидне, которые погубили большое количество кораблей персидского флота, подплыв к ним ночью во время бури и перерубив канаты якорей. Таков замечательный эпизод о знаменитом марафонском воине, который, после продолжительного сражения с персами под Марафоном, нашел в себе достаточно сил и выносливости, чтобы пробежать с поля битвы в Афины (42 км) и первым сообщить афинянам радостную весть о блестящей победе. Таков, наконец, рассказ Геродота о той же Марафонской битве, о том, как афинское тяжеловооруженное войско с полной боевой выкладкой на расстоянии 8 стадий (около 1,5 км) бросилось на персов, пробежало это расстояние в очень короткий срок и внезапностью удара смяло численно превосходящие силы противника.

В противоположность Спарте, в Афинах в воспитании женщины меньше всего выступал физкультурный элемент. Афинская женщина была в гораздо более придавленном и подчиненном положении, чем женщина Спарты, и стояла вдалеке

З6


Назад Страница 0036 Вперед
Оставайся собой