приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0039 Вперед

Наряду с бегом в состав палестрики входили упражнения в метанни копья и метании диска, применявшиеся и как образовательное средство и как атомистика. При обучении детей и юношей метанию в качестве подготовительного упражнения применялось метание мяча и вообще игра с мячом. В палестрику включались также прыжки в длину. Для детей в качестве подготовительного упражнения к прыжкам практиковалась игра со скакалкой. Подобно метанию, прыжки выступали как образовательное средство в гимназиях и как элемент агонистики. Агонистические прыжки проводились с применением гантелей. Видное место в составе палестрики занимала борьба, рассматривавшаяся как одно из лучших средств для общего гармонического физического развития. Пять упражнений: бег на 1 стадий, метание копья, метание диска, прыжки и борьба объединялись в единый комплекс— пятиборье. Кулачный бой и панкратион (соединение борьбы и кулачного боя) также составляли существенную часть греческой гимнастики и агонистики. Как чисто военные упражнения, палестрика включала в себя упражнения с пращей, стрельбу из лука, верховую езду и езду на колесницах; последняя, правда, выступала главным образом как элемент агонистики. Особое место в составе палестрики занимало плавание, на которое обращалось очень большое внимание.

Вторая часть гимнастики — орхестрика — включала в себя всевозможные танцы, игравшие большую роль в Греции при совершении культовых церемоний и в публичных зрелищах. В соответствии с этим танцы разделялись на культовые и обиходные.


К культовым, религиозным танцам относились танцы, посвященные тем или иным божествам, нередко сопровождавшиеся хорами. Большое место в культовых танцах занимали танцы с оружием, так называемые пиррические или военные танцы. Таковы были, например, танцы в честь Аполлона, исполнявшиеся в Спарте взрослыми и мальчиками и имитировавшие движения воинов в бою.

К обиходным танцам относились танцы, устраиваемые при театральных представлениях, а также народные танцы, исполнявшиеся во время общественных празднеств.

Из игр, составлявших третью часть греческой гимнастики, необходимо прежде всего остановиться на играх с мячом, получивших широкое распространение как среди взрослых,




39

Назад Страница 0039 Вперед
Оставайся собой