приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0042 Вперед

Можно считать бесспорно доказанным существование на территории Греции задолго до образования греческих государств многочисленных культовых празднеств и церемоний, включавших в себя элементы спортивных состязаний. Таковыми являются древние празднества на Крите и в Микенах, справедливо вызвавшие и вызывающие к себе громадный интерес исследователей истории древнейших культур. Знаменитые игры с быком, фигурирующие на многочисленных фресках и на художественных вазах Крита и Микен, изображения сцен кулачного боя и состязаний в беге на памятниках крито-микенской культуры — все это является элементами прочно утвердившихся родоплеменных празднеств, тесно связанных с родоплеменными культовыми церемониями. Гомеровские поэмы содержат прекрасные описания подобных празднеств, сопровождавшихся спортивными состязаниями. Таковы погребальные игры, устроенные в честь Патрокла и описанные в «Илиаде». В этих играх спортивный элемент в виде состязаний воинов-героев в беге, прыжках, борьбе, кулачном бое и пр. выступает с необычайной яркостью. Широкое распространение подобных празднеств на территории древнейшей Греции позволяет с полной обоснованностью предполагать, что и Олимпийские игры в своей первоначальной форме были одним из подобных многочисленных празднеств, имевших местное значение и проводившихся в рамках определенной родоплеменной группы.

Прообразом таких празднеств можно считать племенные празднества Крита и Микен с их торжественными культовыми шествиями, проходившими по «священной тропе» сценических площадок Феста и Кносса.

В позднейшей Греции мы встречаем подобные же пышные торжества, несомненно, выраставшие из племенных торжественных церемоний, аналогичных крито-микенским празднествам. Таковы Элевсинские мистерии, связанные с культом Деметры, Персефоны и Диониса — богов земли и плодородия, состоявшие в торжественной земледельческой процессии по священной дороге из Афин в Элевсин и заканчивавшиеся драматическими представлениями на сюжеты из жизни богов. Таковы Панафинеи, справлявшиеся в Афинах в честь богини Афины, заключавшиеся в торжественной процессии с перенесением платья богини и сопровождавшиеся драматическими представлениями и музыкальными и гимнастическими выступлениями. К этой же категории празднеств, несомненно, надо отнести и празднества в Олимпии, культовый характер которых выступал почти на всем протяжении существования игр.

Тот факт, что, как говорит предание, Олимпийские празднества получили широкую популярность в Греции с заключением священного союза между Ликургом Спартанским и Ифитом Элидским, дает основание предполагать, что игры.





42

Назад Страница 0042 Вперед
Оставайся собой