приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0050 Вперед

привозимый из Египта мелкий нильскйй песок для обсыпаний тела. Известно, что греки перед упражнениями смазывали тело маслом и затем посыпали его песком.

За пределами олимпийской гимназии, почти примыкая к ней с юго-запада, находилось помещение для жилья атлетов, прибывающих на олимпийские состязания.

Гимназия в Олимпии, сооруженная неизвестно когда, но постепенно расширявшаяся, предназначалась для тренировки и испытания атлетов, принимавших участие в священных играх. По правилам Олимпийских игр (также неизвестно кем и в какое время установленным), каждый атлет, изъявивший желание участвовать в празднике, должен был за месяц до начала игр прибыть в Олимпию и здесь под надзором специальных инструкторов и судей проходить испытания и тренировку.    _

К периоду наивысшего расцвета Олимпийских игр, т. е. к V веку до н. э., установились четкие правила, касающиеся состава участников Олимпийских игр. К участию в олимпийских состязаниях не допускались рабы и варвары, причем под словом «варвары» понимались иностранцы, т. е. лица, не состоящие гражданами греческих государств. Участниками игр могли быть только греки. Это ограничение состава участников игр, недопущение к ним иностранцев, несомненно, должно было укорениться еще на самых ранних этапах развития праздника, когда он являлся праздником определенной родоплеменной группы или определенного, четко очерченного союза племен. В то время в нем по самому характеру родоплеменного праздника могли принять участие только члены справляющего праздник рода.

Такое же положение сохранилось и позднее, когда праздник сделался общегреческим, т. е. по существу праздником обширного союза греческих племен. Недопущение к участию в играх рабов, с одной стороны, исходило из того же принципа недопущения к играм иностранцев, так как раб большею частью являлся чужеземцем. С другой стороны, раб в условиях рабовладельческого строя не считался человеком, он был низведен до положения рабочего скота, и «свободнорожденный» грек считал немыслимым ставить раба в один ряд с собою.

Ограничение состава участников одними только свободнорожденными греками имело к моменту расцвета игр и другие основания. Мы видели, что в период своего возникновения в эпоху родоплеменных отношений соревновательный элемент выступал как демонстрация торжества мужской героической силы, особенно ярко проявляющей себя с усилением роли войны, как «регулярной формы сношений между племенами.

Следовательно, в этих соревнованиях с самого начала их



50

Назад Страница 0050 Вперед
Оставайся собой