приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0058 Вперед

Попытаемся рассмотреть, хотя бы вкратце, ход различных видов соревнований. Остановимся прежде всего на беге.

В программе олимпийского праздника значились три вида бега: бег на короткую дистанцию (1 стадий—192,27 м), носивший название стадиодром; бег двойной (2 стадия — 384,54 м) — диаул и бег на выдержку — долиходром, с колебанием расстояния бега от 7 до 24 стадий, т. е. от 1346 до 4615 м.

Участники состязаний намечались жребием, который вынимался тут же на стадионе. Определенные к участию в беге атлеты выстраивались на линии старта и по знаку, данному судьей (звук трубы или команда), начинали бег. При стадиодроме они бежали по прямой линии от одного конца стадиона до другого, при диауле они, добежав по прямой линии до противоположного конца стадиона, поворачивали обратно и кончали бег у места старта. Беговая дорожка, как пишет Лукиан, посыпалась толстым слоем песка, отчего нога глубоко уходила в песок, что сильно затрудняло бег. Судя по иллюстрациям (вазовая живопись), все виды бега греками проводились на носках. При соревнованиях время не отсчитывалось; победителем считался тот, кто раньше придет к цели.

Первым достоверно известным победителем в беге (в стадиодроме) был Корэб из Элиды, имя которого записано в книге олимпиоников. У ряда греческих авторов упоминаются имена знаменитых бегунов, одержавших многочисленные побе-


Назад Страница 0058 Вперед
Оставайся собой