приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0083 Вперед

и формирование военной диктатуры, т. е. образование империи, что было шагом вперед в процессе разложения рабовладельческого общества.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ЭПОХУ ИМПЕРИИ (I в. до н. э. — IV в. н. э.)

Революция рабов, поднявшихся в 73 г. до н. э. под руководством гладиатора Спартака, явилась сильнейшим ударом по Римской республике и в конечном итоге привела к ее крушению. Могучую Римскую державу, распространившую свое владычество на все Средиземноморье, разъедали глубокие внутренние социальные противоречия. В результате бесконечных войн с каждым годом углублялся и расширялся процесс разорения римского крестьянства, деградация того среднерабовладельческого слоя, который являлся основной базой Римского государства. Попытки возродить крестьянство за счет старой рабовладельческой земельной аристократии, предпринимавшиеся Суллой, не дали ожидаемых результатов: конфискованные у аристократии земли, переданные крестьянам, ветеранам римских легионов, тотчас же ускользали из их рук, будучи скупленными вновь народившейся знатью, сосредоточившей в своих руках громадные денежные и земельные богатства, получаемые путем всякого рода спекуляций.

Внутренние волнения в Риме не прекращались и создавали благоприятную почву для новых ударов революции. К этому надо добавить, что рабовладельческие слои римских провинций, до сих пор не пользовавшиеся политическими правами, по мере ослабления политической мощи Рима, все настойчивее добивались участия в правительственном аппарате. Все это создавало такую обстановку, при которой для сохранения самого рабовладельческого строя требовалась коренная перестройка органов власти, их укрепление и усиление; назревала необходимость создания военной диктатуры рабовладельцев для борьбы с угрозой революции. Почти на всем протяжении

I в. до н. э., т. е. последнего периода существования республики, шел процесс постепенного оформления военной диктатуры, завершенный в 30 г. до н. э. Октавианом Августом, сделавшимся неограниченным правителем всего Римского государства.

Установлению военной диктатуры в Риме много способствовало появление к этому времени профессиональной армии. Рим не мог больше в условиях растущей пролетаризации крестьянских масс составить армию по старому имущественному признаку, провозглашенному Сервием Туллием, и вынужден был начать комплектование войск, не считаясь с имущественным цензом. Проведенная еще в самом начале II в. до н. э. консулом Марием военная реформа открыла доступ в римские

 

 

 

 

 

 

 

 

6* 83

Назад Страница 0083 Вперед
Оставайся собой