приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0098 Вперед

хотел, чтобы по примеру Греции (эпохи ее расцвета) в состязаниях приняла участие и сама римская аристократия. Он строил гимназии для занятий физическими упражнениями и (что для того времени было важным) организовал раздачу масла для натирания тела сенаторам и сословию всадников. Но, несмотря на все попытки привлечь к состязаниям римскую знать, источники упоминают среди участников «не-роней» лишь одно имя из аристократических фамилий — имя Пальфурия Суры, выступавшего в борьбе. По мысли Неро-на, организованный им праздник должен был повторяться периодически, через каждые 5 лет. Однако было проведено только две игры, и после второй «неронеи» в 65 г. о них не встречается никаких упоминаний.

Широкий размах получили состязания, основанные в 86 г. императором Домицианом, получившие название Капитолийских игр. B этих состязаниях, так же как и в «нероне-ях», выступали атлеты, певцы, поэты и музыканты и устраивался бег колесниц. Атлетические состязания строились, видимо, целиком по греческому образцу, и в них принимали участие как взрослые атлеты, так и мальчики; была даже попытка устроить состязания в беге девушек, но этот вид состязаний скоро был отменен. Для проведения Капитолийских игр на Марсовом поле был построен специальный стадион, вмещавший до 15 000 зрителей.

Как и «неронеи», капитолийский праздник являлся периодическим праздником: он устраивался через каждые четыре года весной. Он оказался наиболее долговечным из всех других подобных празднеств и проводился на протяжении всего рассматриваемого периода. Правда, с течением времени он в значительной мере потерял свой первоначальный характер: атлетическая часть состязаний постепенно была вытеснена состязаниями поэтов и музыкантов, которые в конце концов и составили отличительную особенность праздника.

Помимо этих основных атлетических состязаний, имели место состязания в честь Адриана, устроенные Антонином Пием; состязания в честь Геркулеса, организованные Кара-каллой; состязания Минервы, основанные Гордианом III и являвшиеся не чем иным, как попыткой возродить «неронеи».

Все эти и подобные им состязания, организуемые с большой пышностью и размахом, по существу являлись зрелищами такого же порядка, как и описанные выше зрелища в цирках и амфитеатрах, и преследовали одну основную цель — завоевать симпатии римской толпы, сделать ее послушным орудием в руках правящей рабовладельческой клики. Однако атлетические состязания не пользовались такой популярностью, как игры в цирке и амфитеатре. Развращенная римская толпа, привыкшая к кровавым зрелищам гладиаторских боев, и травли зверей, поглощенная борьбой «цирковых партий» во время состязаний, плохо воспринимала борьбу атлетов, которая





Назад Страница 0098 Вперед
Оставайся собой