приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0111 Вперед

Треть на них, конечно, смешно; но они при том разбивают себе носы и рты...

...Бойцы, когда бьют разом и руками и ногами, готовы, кажется, съесть один другого, так свирепо выражение их лиц; а все-таки остаются лучшими друзьями, когда дело кончено. Смотря по числу, они разделяются на две половины и выступают таким образом на бой, причем та партия, которой удается прогнать противную, считается победившею; но если кто-нибудь из участвующих в бою упадет, никто не смеет его трогать, пока он опять не встанет.

К подобным упражнениям, — говорит Берхгольц, — они приучаются с юных лет... Мы видели, — указывает он в заключение, — такие бои и между самыми маленькими ребятами» 1.

Всего лишь год спустя после смерти Петра I, в 1726 г., вышел указ Екатерины I «О кулачных боях» 1, свидетельствующий о том, что эта древнерусская забава в ряде случаев, в условиях городских пригородов, очевидно в силу непосредственной близости к кабакам, переходила часто в обыкновенную драку, сопровождавшуюся нередко поножовщиной. Подлинный текст этого указа говорит следующее: «Ее императорскому величеству стало известно, что в кулачных боях, которые бывают на Адмиралтейской стороне и на Аптекарском острове, многие люди, вынув ножи, за другими бойцами гоняются; другие, положа в рукавицы ядра, каменья и кистени, бьют, многие без милости смертными побоями, и это убийство между подлыми в убийство и в грех не вменяется, также и песком в глаза бросают; поэтому кулачным боям в Петербурге без позволения главной полицейской канцелярии не быть; а кто хочет биться для увеселения, те должны выбрать между собой сотских, пятидесятских и записывать свои имена в главной полицейской канцелярии; выбранные сотские, пятидесятские и десятские должны осмотреть, чтобы у бойцов никакого оружия и прочих инструментов для увечного боя не было, и во время боя чтобы драк не было; и кто упадет, лежачего не бить».

Этот указ интересен для нас тем, что, во-первых, он свидетельствует о широком распространении кулачных боев в самом Петербурге (уже не только в селах и в деревнях), и, во-вторых, тем, что он как следствие политики Петра I в отношении физического воспитания вносит элементы организованности в кулачные бои, регламентируя правилами их устройство и проведение. Но при всем этом, надо полагать, что царское правительство, регламентируя устройство массовых кулачных боев, имело в виду не только искоренение «грубости» в нравах «низших слоев народонаселения», как об этом


111

1

   С. М. Соловьев. История России с древнейших времен. Т. IV, стр. 909.

Назад Страница 0111 Вперед
Оставайся собой