приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0114 Вперед

о применении этого качества, в соединении с выносливостью, в военном деле 1.

Приводим содержание этого эпизода: «Царь вернулся с острова Ритусара, где производил смотр вышеупомянутым полкам общею численностью в 13 000 человек при 24 пушках и 4 мортирах. [Полки] эти в самый ужасный мороз, какие бывают [только] в русские зимы, перешли [на Ритусар] прямо через лед с орудиями и со всем [обозом]. Всякая другая европейская армия наверное погибла бы при подобном [переходе]... Русские так выносливы, что с ними можно совершить то, что для [солдат] всех прочих [наций] казалось бы невыполнимым».

Аналогичную же точку зрения по этому вопросу высказал и Джон Перри: «Что же касается до некоторых солдат,— говорит он, — то вследствие разных нижеследующих замечательных обстоятельств они более всех других людей в мире годны для службы».

Указывая далее на уже отмеченный нами выше обычай при посещении горячей бани купаться зимой в реке или обливаться 2—3 ведрами ледяной воды, он приходит к выводу, что русский крестьянин, приучившись таким образом с самого детства к этим крайним переходам от жары к холоду, не боится простуды и не подвергается кашлю. «Они, — говорит он,— могут безопасно путешествовать по степи во время самых суровых морозов и ложиться на ночь спать у костра, разложенного на снегу... Русские, — говорит он в заключение, — ни во что ставят смерть и не боятся ее».

Говоря о русской коннице, Джон Перри отмечает наличие в ней (казацких полков. Автор причисляет их к «легкой коннице», оказавшейся весьма полезной в русских войнах против турок, татар и шведов. Что казаки с самого детства приучаются ездить верхом, это достаточно всем известно, и нет необходимости приводить еще дополнительные сведения и материалы.

Джон Перри также отмечает наличие в царской армии «отряда калмыков».

«Это,—говорит он,— сильный воинственный народ, который нуждается только в дисциплине, чтобы образовать из него солдат. Калмыки, — указывает он в заключение,— доставили царю значительную победу над шведским отрядом около Пскова вскоре после потерянной битвы под Нарвой» 2. А ведь нам известно, какое большое место в быту калмыков издавна занимали такие формы физического воспитания, как национальные игры, борьба, стрельба из лука в цель и «рискованные состязания на конях».


2 Джон Перри. Состояние России при нынешнем царе. Лондон.

1716. В русском переводе, изд. 1871 г. М.

114

Назад Страница 0114 Вперед
Оставайся собой