приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0116 Вперед

возникли Преображенский и Семеновский полки, сказать нельзя:    ибо Преображенский полк начался или возник

в 1683 г.» (стр. 171).

Современники Петра I, граф Матвеев и князь Куракин, не указывая точно даты возникновения потешных полков 1, оставили нам ряд чрезвычайно ценных указаний относительно их формирования и содержания «потех».

«Его императорское величество, — сообщает Матвеев, — повелел набрать из разных чинов людей молодых и учить их пехотного и конного упражнения во всем». Указывая далее на введение формы, состоящей из темнозеленых кафтанов, и указывая на «умножение» числа потешных, он в заключение отмечает, что их разделили на два полка, Преображенский и Семеновский. Куракин сообщает более точные сведения о составе потешных полков и приводит даже примерную цифру их численности. По свидетельству Куракина, Петр I «военные экзерциции» 1 начал сперва со спальниками своими, а к тому «присоединил конюхов потешной конюшни, а потом начал из вольных чинов шляхетства и всяких прибирать в тот полк». Таким образом, потешные полки Петра I комплектовались не только из детей дворян, но и из конюхов и из детей людей, не принадлежавших к привилегированным сословиям.

Число потешных росло из года в год и ко времени возникновения Семеновского потешного полка, по свидетельству Куракина, доходило до 600 чел.

До 1690 г. «экзерциции потешных дружин» (или «потешного строя людей всяких чинов», как назывались они тогда) проходили большею частью в непосредственной близости с селами Коломенским и Преображенским. Первоначально «потехи» проводились только на суше, но примерно с лета 1688 г. к ним были присоединены и «потехи» на воде.

«Экзерциции» на суше состояли из стрельбы в цель из мушкетов (на что истрачено в 1688 г. 10 фунтов пороху и 27 фунтов свинца) и из луков, а также из изучения ружейных приемов, поворотов и маршировки, походных движений в конном и пешем строю2. О характере оружия и военного снаряжения, применяемого в потешных дружинах Петра I, можно судить по данным, имеющимся у Бобровского. Так, согласно этим данным, 13 мая 1685 г. из Оружейной палаты4 было послано в с. Коломенское, где происходили «потехи», 16 пар пистолей с Ольстры и 16 карабинов с перевязами в медной оправе. 26 мая направлено: 16 мушкетов;

4 Там же, стр. 145.

116

1

   Архив князя Куракина. 1890. Кн. 1, стр. 57.

2

   Бобровский. История Преображенского полка. Т. I, стр. 145.

Назад Страница 0116 Вперед
Оставайся собой