приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0121 Вперед

и фехтование, является гимназия пленного немецкого пастора Эрнста Глюка, созданная в Москве в марте 1703 г. Учреждена она была, до прямому указанию Петра I, который, как сообщает Пекарский1, уже и прежде слышал о трудах и знаниях Глю,ка (1652—1705 гг.)2. Под «Глюкову гимназию» был отведен дом умершего перед тем боярина Василия Федоровича Нарышкина на Покровке.

О предметах, проходимых в гимназии Глюка, и об учителях мы узнаем из программы, опубликованной им в том же 1703 г. В «Каталоге учителей и наук» упомянуто преподавание этики, политики, географии, арифметики, исторических авторов, поэтов и ораторов, латинского, французского и немецкого языков (а для «охотников филологических сладостей» — греческого, еврейского, сирийского и халдейского). Вслед за этим в каталоге упоминается: «Стефан Рамбур, танцевальный мастер, телесное благолепие и комплементы чином немецким и французским научает; Иоанн Штурмевель, конский учитель, охотников научает кавалерским чином ехати и лошадей во всяких школах и маневрах умудрити» 3.

Позднее в программу преподавания было включено фехтование. Как из перечня наук, так и из самого содержания вводной части «Глюковой программы» (так он называет свою программу) видно, что Глюк ставил своей целью не узкую подготовку специалистов в какой-либо области, а осуществление разностороннего образования молодых дворян и разночинцев, для которых предназначалась вновь открываемая гимназия.

Несомненно также и то, что при определении круга учебных предметов гимназии Глюк многое заимствовал у дворянских академий Германии того времени. И поскольку преподавателем верховой езды (включая и вольтижировку) был немец Иоанн Штурмевель, становится совершенно ясным, что в изучении этой вначале единственной физкультурной дисциплины были взяты в основу немецкие методы «берейтерского обучения лошадей» и рыцарской конной езды. Тем более, что самый термин, «берейтерское» обучение лошадей является производным от немецкого «Bereiter» (обучающий лошадей, объездчик и т. п.).

Помимо этих двух учебных заведений, в описываемую эпоху было еще одно учебное заведение, в котором, как и в школе навигацких наук, преподавалась «рапирная наука». Таким учебным заведением была Морская академия, основанная

121

1

Пекарский. Наука и литература в России при Петре Великом.

2

Стр. 127.

3

Глюку было определено Петром жалованье в 3000 руб. в год. Указывая эту сумму, Пекарский, очевидно, сомневаясь в этом, в скобках ставит знак вопроса.

3 Цитировано по Пекарскому: Наука и литература в России при Петре Великом.

Назад Страница 0121 Вперед
Оставайся собой