приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0126 Вперед

стани», 2) «Против Никольской церкви», 3) «у анбаров торговых», 4) «у литейного анбара».

Помимо обычных, еженедельных «экзерциций», иногда проводились смотровые, или «генеральные», как об этом упоминается в поденных записках Петра Великого. Так, в записях от 21 августа 1718 г. читаем: «...была генеральная экзерциция всеми галерами, которых было 121» 1.

В дневнике камер-юнкера гольштинского посольства Ф. Берхгольца имеется чрезвычайно подробное описание одной из экзерциций Невского флота, устроенной на Неве 23 июня 1721 г. Приводим дословный текст этого описания: «Утром приехал граф  Пушкин и объявил, что его величество царь намерен устроить после обеда увеселительное катание на Неве всех здешних барок и вереек, на которое приказал пригласить и его высочество (т. е. герцога Гольштинского). Он, т. е. Пушкин, хотел заехать за нами, когда выкинут флаги. Здесь так заведено, что если в двух или трех определенных местах города вывешиваются флаги, то все барки и верейки или, смотря по флагу, все яхты, торншхоуты и буера должны собираться у крепости. Для неявившихся по этому знаку положен штраф. После обеда в назначенный час явился граф Пушкин, и. мы отправились, взяв c собою как барку, так и обе наши верейки. Подъехав к реке, мы увидели, что все уже довольно далеко, почему велели грести сильнее и скоро догнали флотилию. Впереди ее шел адмирал «маленького флота», имевший на своем судне для отличия большой флаг. Прочие суда должны следовать за ним и не имеют права его обгонять.

Царь ехал недалеко позади, на барке царицы; он стоял у руля, а царица с обеими принцессами, своими дамами и камер-юнкерами сидела в каюте. Проплыв довольно далеко, адмирал повернул назад, а все следовавшие за ним остановились и выжидали, пока он не прошел мимо... Чудный вид представляла наша флотилия, состоявшая из 50 или 60 барок и вереек, на которых все гребцы были в белых рубашках (на барках их было по 12 человек, а на самых маленьких верейках — не менее 4 человек). Удовольствие от этой прогулки увеличивалось еще тем, что почти все вельможи имели с собой музыку; звуки множества вольторн и труб беспрестанно оглашали воздух» 1.

Судя по всем данным, это была одна из «генеральных экзерциций» Невского флота. О неуклонном проведении указа от 12 апреля 1718 г. в течение всего царствования Петра I весьма убедительно говорит ряд записей в том же «Дневнике» Берхгольца от 1722, 1723 и 1724 гг. В одной из этих записей, датированной 27 октября 1723 г., описывается проведение

126

1

   Берхгольц. Дневник. Ч. 3, стр. 172.

Назад Страница 0126 Вперед
Оставайся собой