приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0129 Вперед

вают довольно подробно. Мы приведем лишь часть данного описания:

«22 октября 1721 г. состоялось торжественное празднование Нейштадтского мира. В соборной церкви была отправлена литургия, затем состоялось чествование императора речью, затем ответ императора, повышение чинов, затем шел банкет с танцами, был выстроен «Янусов храм», освещенный тысячами огней, по Неве ходили иллюминированные галеры и лодки, была устроена стрельба из пушек и ружей. Играла музыка, горели фейерверки, колесо фортуны... На берегу Невы стояли две фигуры, одна изображала правду, другая — корабль с надписью: «конец дело венчало».

В тех же «Поденных записках» имеется еще описание одного из придворных «машкерадов» (9 сентября 1720 г.), в котором принимало участие до 5000 чел. Участники «машке-рада», как мужчины, так и женщины, были наряжены в различные «удивительные платья».

Продолжался маскарад, указывает автор «Поденных записок», «через целую неделю и гуляли, — говорит он дальше, — по улицам и по реке Неве на баржах и верейках»1.

Описание этого маскарада, как и вообще всех массовых придворных празднеств, включая сюда и приведенное выше празднование по случаю заключения Нейштадтского мира, говорит нам о несомненном влиянии Франции на их оформление. Тем более, что сам Петр, I будучи во Франции  в 1716 г. и знакомясь с достопримечательностями Версаля, видел там и потешные воды, и фейерверки, и иллюминацию, как об этом говорят «Поденные записки»2.

Что прогулки на парусных судах и лодках имели широкое распространение среди петербургской и московской знати, доказывает тот факт, что не только в «Поденных записках», но и в сочинениях иностранцев (Корб, Берхгольц) мы находим большое число описаний «увеселительных катаний» на лодках, буерах и судах.

Корб, например, описывая посещение одного из подмосковных монастырей, упоминает о «восхитительном катании на лодках», в котором он и ряд представителей высшего сословия Москвы принимали участие, отдав даже должное «прелестям ловли рыбы сетями».

В «Дневнике» Берхгольца мы по крайней мере в 10 местах 2 встречаем описание массовых прогулок по рекам Неве и Москве.

В описании одной из таких прогулок, устроенной 12 сентября 1721    г., приводится следующий весьма любопытный

факт. Придворная знать во главе с Петром I и представители

1

   «Поденные записки». 1688. Ч. 2, стр. 190—191.

2

   Берхгольц. Дневник. Ч. 3, стр. 172.

9—Очерки по истории физической культуры    129

Назад Страница 0129 Вперед
Оставайся собой