приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0138 Вперед

культуре, всячески способствовали распространению новых взглядов на воспитание и на поведение человека в обществе.

Именно этим следует объяснить появление в 1717 г. такого литературного произведения, как «Юности честное зерцало или показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов повелением царского величества».

Отдав должное воспитанию добродетельности и благочестию, «Юности честное зерцало», как бы подводя итог всему сказанному ранее, рисует нам идеал благовоспитанного и образованного человека высшего сословия того времени: «младый шляхтич или дворянин, — читаем мы в § 18, — ежели в экзерциции (в обучении) своей совершен, а наипаче в языках, в верховой езде, танцевании, в шпажной битве, и может добрый разговор учинить, к тому же красноглаголив и в книгах научен, оный может с такими досугами прямым придворным человеком быть». .

Но, как нам известно, не так уж далеко в представлении

об идеальном светском образовании и воспитании ушли даже и такие страны, как Англия, Франция и Германия. Тем более, что составители «Юности честного зерцала» большинство своих советов заимствовали от иностранных авторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги сказанному о физическом воспитании в России в эпоху реформ Петра I, необходимо прежде всего указать на причины, обусловившие значительные  изменения, которые произошли в физическом воспитании в России в этот сравнительно небольшой период времена

Не может быть никакого сомнения в том, что создание и укрепление национального, государства помещиков и торговцев в культурно отсталой стране выдвинули новые задачи. Эта «своеобразная попытка выскочить из отсталости» потребовала спешной «европеизации быта» и положила начало прочному проникновению элементов физического воспитания. Нужны быте люди, способные действовать быстро и точно, выполняя отданные «свыше» приказы. Такие люди воспитывались всевозможными средствами, которых не знала старомосковская Русь.

Борьба за господство на море, насущная для создавшегося национального государства, усиливала военные элементы физического воспитания, особенно те, которые были связаны с морским делом.

Исходя из этого, следует подчеркнуть, что именно в эту эпоху, впервые в истории физического воспитания в России, было положено начало:

1) введению физического воспитания в учебных заведениях;

138

Назад Страница 0138 Вперед
Оставайся собой