приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0157 Вперед

ным Георги, «корпус имел знатную большую, светлую, каменную манежь у берегу Невы» и 30 лошадей, предназначенных для прохождения кадетами курса верховой езды.

Преподаватели фехтования и верховой езды кадетских корпусов обычно выписывались из-за границы. Многие из них,

наряду с преподаванием в государственных учебных заведениях, занимались еще частной практикой, создавая свои «школы фехтовального искусства», предлагая свои услуги в обучении верховой езде.

Так, в 1766 г. прибывший из-за границы капитан Розенфелъд, через объявление в «СПБ. Ведомостях» приглашал «желающих обучаться фехтовальному искусству являться к нему на Моховую ул., в дом Щербакова»

Появившийся вслед за ним итальянский танцмейстер Бар-толо Фошоли и фехтмейстер Иосиф Дешамб, приехавший из Парижа1, также не замедлили создать частные школы фехтовального искусства. Последний, желая привлечь к себе возможно большее число учеников, поместил следующее объявление в «Петербургских Ведомостях»:    «Иосиф Дешамб,

фламандский уроженец, бывший прежде сего в Парижской Королевской Академии форфехтером, а ныне находящийся в службе как при Шляхетном Инженерном кадетском корпусе, так и при новозаведенной при оном греческой гимназии по просьбе молодых благородных особ, состоящих из 25 чел., и с дозволения главной полиции завел здесь фехтовальное училище, в коем показаны будут основательные правила сей науки; желающее пользоваться учением оной благородное юношество приезжать имеет три раза в неделю, во вторник, четверг и субботу с 8 утра до обеда, а прочим молодым людям училище сие открыто также три раза в неделю» 2.

Но наиболее широкую известность в распространении фехтовального искусства в России приобрел Балтазар Фишер, автор первого наставления по фехтованию, вышедшего на русском языке. Начало его деятельности относится к 60-м годам XVIII столетия. «Уже тридцать один год как имею честь обучать фехтованию благородное российское юношество»,—писал он в предисловии к своему трактату о фехтовании, опубликованному им около 1796 г. Следовательно, его деятельность в России началась в 1764—65 гг. Балтазар Фишер не ограничился  преподаванием фехтования только в учебных заведениях. Судя по целому ряду объявлений в «СПБ. Ведомостях», он, подобно Иосифу Дешамбу, давал еще уроки фехтования в созданном им для этой цели «фехтовальном училище» 3.

Неслучайным, повидимому, является и тот факт, что именно Балтазар Фишер был инициатором «публичных ассо», ко

157

1

   «СПБ. Ведомости». 1773. № 86.

2

   «СПБ. Ведомости». 1777. № 84.

3

   «СПБ. Ведомости». 1791. Стр. 1769; там же. 1793. Стр. 1813.

Назад Страница 0157 Вперед
Оставайся собой