приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0169 Вперед

еще важное, — писал, он, — примечание иметь должно в сих воспитательных училищах, то естъ: дабы для юношества все то наблюдаемо было, что в жизни целости здравия и крепости сложения их служить может».

Если в лице Бецкого мы имеем апологета дворянского образования и воспитания, пытавшегося приспособить передовые педагогические идеи Запада к условиям помещичье-дворянской России 60-х годов XVIII в., то в лице Н. И. Новикова мы имеем поборника буржуазно-освободительных идей, человека, деятельность и устремления которого в области образования и воспитания не замыкались от широких народных масс.

Н. И. Новиков (1744—1818 гг.) родился в семье помещика Московской губернии. Был секретарем в законодательной комиссии 1767 г. Выйдя затем в отставку, он целиком отдался издательской и просветительной деятельности. С 1779 г. Новиков становится арендатором типографии Московского университета. Сконцентрировав здесь всю свою деятельность вокруг издаваемых им «Московских Ведомостей», в «прибавлениях» к ним он печатает статьи педагогического характера, затрагивая в них и вопросы физического воспитания.

В 1791 г. Новиков по обвинению его в принадлежности к тайной организации масонов и «вольнодумстве» был осужден к заключению Екатериной II на 15 лет в Шлиссельбургскую крепость. После смерти Екатерины II в 1796 г. Новиков был освобожден из тюрьмы, но годы, проведенные в тюрьме, так надорвали его здоровье, что он был уже не в силах продолжать свою некогда кипучую деятельность.

В своих воззрениях на воспитание и образование Н. И. Новиков не разделял многих взглядов французских просветителей, но тем не менее, передовой человек своей зпохи, каким он был, конечно, не мог избежать влияния передовой педагогической мысли, которая исходила от французских просветителей, стоявших на высоте современной им науки. Вот почему Новиков-педагог, идя часто в разрез с Новиковым-масоном, следовал учению просветительной философии о всепобеждающей силе воспитания и просвещения. Свои взгляды на воспитание и, в частности, на физическое воспитание Н. И. Новиков в наиболее полном виде изложил в большой педагогической статье «О воспитании и наставлении детей для распространения общеполезных знаний и всеобщего благополучия»

Останавливаясь вначале на выяснении социальной роли воспитания вообще, Новиков особо подчеркивает его значение для благополучия государства и для каждого взятого отдельно человека:

«Кто несколько только размышлял о влиянии человеческих

Назад Страница 0169 Вперед
Оставайся собой