приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0012 Вперед

для меня стало установление нескольких мировых рекордов, Олимпийская медаль, и, наконец, победа над великим Затопеком!

В те времена традиционная спортивная мудрость предостерегала молодых атлетов от тяжелых тренировок, Затопек же продемонстрировал, что для восхождения на вершину требуется не излишняя предосторожность, а напряженная работа, знания, дисциплина и смелость. Выступление Затопека на Олимпийских Играх 1948 и 1952 годов открыли дверь для идущих за ним атлетов. Он показал, что для достижения максимальных результатов, спортсмен должен тренироваться два или три раза в день, круглый год без перерывов. Имея перед собой пример Затопека, я готов был яростно атаковать спортивный мир. Но прежде чем в полной мере реализовать свои намерения я должен был убедиться, что эффективно расходую свое тренировочное время - а именно, выполняю нужную работу в нужных количествах.

После Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки, я встретил великого немецкого тренера Вальдемара Гершлера. К тому времени Гершлер уже в течение 20 лет сотрудничал с профессором кардиологии Гансом Рейнделлом и со специалистами психологами. Взгляды Гершлера на тренировку бегунов на длинные дистанции намного опережали его время. Он исходил из системного подхода к тренировке, при котором ум и тело спортсмена постепенно адаптировались к планомерно возрастающему уровню нагрузок.

Гершлер стал первым человеком, который показал мне, что я способен тренироваться еще более интенсивно. Он научил меня, как достичь максимальной эффективности. До нашей встречи я тренировался на свой страх и риск, но доверие к опыту Гершлера освободило меня от этой ответственности. Ранее я тренировался очень напряженно, но не вполне отдавал себе отчет о том, что я делаю, и не особенно волновался на этот счет.

До настоящего времени я использую многие принципы интервальной тренировки, которым научился от этого великого немецкого тренера 50-х годов. Почти каждый серьезный бегун сегодня использует принципы интервальной тренировки Гершлера, часто даже не подозревая об этом - наглядный пример этого -американец Стив Скотт.

Благодаря тому, что Гершлер был моим учителем, я смог в 1956 году понизить мировой рекорд в беге на 5 000 метров до 13.36.8 (Гундер Хагг преодолел рубеж 14.00 в 1944 году, пробежав за 13.58). Методы тренировки Гершлера позволили мне конкурировать с лучшими бегунами мира в течение более чем 10 лет. Эти методы сделали для меня возможным свободно соревноваться с Затопеком. Существенным фактором для меня стала способность отказаться от традиционных подходов и начать делать именно то, что было необходимо для устранения пробелов в моей подготовленности.

Осень и зиму я проводил, выступая в соревнованиях по кроссу. В те годы я был широко известен, благодаря своей манере ломать тактику забега с помощью убийственно быстрого старта. В 1954 году я стартовал в Национальном чемпионате по кроссу (на дистанции 10 миль), пробежав по грязи первые полмили пробега за 2.03. Я старался как можно быстрее разрешить вопрос о том, кто будет победителем забега, оставляя всем остальным возможность сражаться за второе место.

Двумя годами раньше, на Чемпионате по Кроссу, я выиграл забег на семь с половиной миль за 33.00, в таких ужасающих условиях, которые позволили Крису Чатауэю (в последствии одному из лучших бегунов в мире) победить в юниорском забеге на 5 миль с результатов 28.00. В 1953 году, на чемпионате в Сюррее, по

© 1996-2002 Бг ЬЬп 8 СИЪойу

11

Назад Страница 0012 Вперед
Оставайся собой